Картошка — лучший спутник для любящего сердца

Секреты китайской медицины

Нас, белорусов, не нужно уговаривать есть блюда из картофеля: мы готовы делать это если не три раза в день, то как минимум ежедневно. А задумывались ли вы не только о вкусовых, но и полезных свойствах таких блюд? Вот китайцы (кстати, отнюдь не поклонники картофеля) полагают, что картошкой можно не только желудок радовать, но и здоровье укреплять. Ведь в этом корнеплоде содержатся витамины группы В, РР, фолиевая кислота, соли кальция, магния, фосфора и калия.


Энергетическая ценность одного килограмма картофеля достаточно высока: 800 — 900 килокалорий. Зато качество картофельного белка, прекрасно сбалансированного по составу аминокислот, сравнимо лишь с белком молока и яиц. Один из первых советов, который любой диетолог дает желающим похудеть, перестать есть картошку. Мол, содержащийся в ней крахмал, попав в пищеварительный тракт, быстро расщепляется до простых сахаров, поэтому усваивается легко и откладывается на бедрах. Но действительно ли нужно отказываться от картофеля или дело, как это частенько бывает, лишь в мере?


Начнем с крахмала. Известно ли вам, что именно его используют при выпечке хлеба для тех, кому требуется строгая диета? На основе картофельного крахмала делают присыпки, порошки и таблетки. Так что вы частенько его принимаете, сами того не ведая, и ничего страшного. Более того: он существенно уменьшает раздражающее воздействие лекарств на желудок, поскольку обладает прекрасным обволакивающим и противовоспалительным действием. Между прочим, в картофеле присутствуют регуляторы обмена жиров и холестерина: метионин, холин, аспарагиновая и глютаминовая кислоты. И, как показали многочисленные опыты, под их воздействием снижается содержание холестерина в печени.


Именно благодаря этим свойствам картофель входит в состав множества лечебных диет. Чтобы снизить вес при гипертонической болезни, можно сесть на картофельно–молочную диету: ежедневно стакан молока на завтрак, 300 граммов картофельного пюре на обед и ужин, одно яйцо и столовая ложка растительного масла.


Сок из картошки полезен при высокой кислотности желудка, поскольку тормозит выделение желудочного сока и снимает спазмы, а содержащийся в нем крахмал связывает активность переваривающих ферментов и защищает стенки желудка от агрессивного воздействия желудочного сока. Вообще, китайские врачи полагают, что при заболеваниях желудочно–кишечного тракта картофель — практически незаменимое средство. Если у вас язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидный гастрит, изжога или склонность к запорам — пейте сок молодого картофеля, приготовленный из розовых (непременно!) клубней: полстакана сока ослабляет симптоматику болезней, а при язвенной болезни является отличным профилактическим средством обострения заболевания. Сок молодого картофеля может оказаться эффективным при головных болях, а высокое содержание в картофельных клубнях солей калия делает его отличным блюдом для людей, страдающих заболеваниями сердечно–сосудистой системы.


Дерматологи советуют прикладывать свежесрезанные кусочки картофеля к участкам кожи, пораженным экземой. Я уж не говорю о всем нам с детства знакомом бабушкином рецепте: подышать парами вареной «в мундире» картошки. Китайские врачи с нашими бабушками солидарны: такие домашние ингаляции облегчают кашель и уменьшают воспалительные проявления в носоглотке.


Так что ешьте картошку на здоровье! Ну а если беспокоитесь о талии и бедрах, занимайтесь физкультурой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter