Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Первую модель сдал в макулатуру». Побывали дома у звезды TikTok – «картонного дальнобойщика» Глеба из Лунинца

Картонный дальнобойщик

В TikTok завирусилось видео школьника, который создал картонный макет кабины фуры практически в натуральную величину. Там все как в настоящей машине: руль, коробка передач, магнитола, зеркала и даже бардачок. Автор модели – семиклассник из Лунинца Глеб Будник. В кабине с «картонным дальнобойщиком», как называет себя Глеб в TikTok, прокатились и корреспонденты «Знаменки».

На загрузку в Гомель

Изначально результаты своего творчества 12-летний блогер выкладывал в соцсеть просто так и не ожидал, что в скором времени его видео залетят в рекомендации. Снимал, как «едет на загрузку в Гомель», переключает передачи в картонной фуре и крутит руль. В комментариях к роликам чего только не писали: «мне кажется, это единственный чел, у кого в 30 будет 20 лет подтвержденного стажа», «маленький коллега», «почему я не додумалась до этого в своем детстве», «у тебя талант, продолжай в том же духе». Однако находятся и хейтеры, которые призывают «скинуться и купить ему приставку и руль». Собственный компьютер у семиклассника есть, но видеоигры увлекают его гораздо меньше, чем создание моделей из картона:

– Мне намного интереснее сделать что-то своими руками, чем управлять персонажами на экране. Иногда, конечно, играю с друзьями и в компьютерные игры, но если нужно будет выбрать между геймингом или творчеством, то потрачу свободное время на конструирование новых моделек техники.

В комнате у школьника есть картонные мини-версии тракторов, у которых меняется навесное оборудование, уменьшенные копии грузовиков. Но практически половину помещения занимает огромная кабина фуры. Та самая, что завирусилась в TikTok: ролик о ней набрал почти два миллиона просмотров, показывает статистику Глеб: 

Эта модель кабины набрала в TikTok почти два миллиона просмотров

– Раньше на ее месте стояла другая. У нее даже открывался капот: внутри были предусмотрены бачки для масла и стеклоомывателя из пластиковых бутылок. А в самой кабине оборудовал спальное место. Но потом мне захотелось смастерить другую модель. Обе они не поместились бы в комнате, поэтому первую разобрал и сдал в макулатуру. 

Расстался со своим дебютным масштабным творением семиклассник без сожалений: фото и видео машины остались в памяти телефона и аккаунте в TikTok. Новая конструкция, занявшая место предшественницы, тоже простоит недолго, рассуждает Глеб:

– В скором времени планирую разобрать и эту модель, чтобы вместо нее собрать другую. Таким образом смогу смастерить все возможные кабины. 

На создание макета ушло 80 стержней термоклея

Коробка передач из… кожи

Пока парень не принялся за создание новой фуры, просим провести экскурсию по той, что засветилась в TikTok. Ее размер впечатляет: в кабине с легкостью поместятся двое. Многие элементы подвижны: руль крутится, бардачок открывается. Глеб продумал каждую деталь: есть ручка, чтобы было удобнее забираться внутрь, и даже маленькая картонная рация, как у настоящих дальнобойщиков. А рычаг коробки переключения передач вообще выглядит точь-в-точь как настоящий. Основу Глеб выпилил из доски – спасибо кружку по декоративно-прикладному искусству за навыки работы с деревом: 

– Для большего сходства с оригиналом решил обклеить каркас кожей. «Жертвой» стала мамина старая куртка. 

Все основные детали: руль, приборную панель, прожекторы и боковые зеркала – семиклассник вырезал из картона. Добавил и декоративные предметы: так на самом видном месте появился флаг, номер машины и даже картонный образец елочки-пахучки. 

Внутри все как в настоящей машине: есть руль, зеркала и магнитола

На создание модели ушло около месяца, а еще – 80 стержней горячего клея и более 20 коробок. Кстати, для творчества подходит не любой картон, замечает Глеб:

– Для сборки техники нужен толстый, который не размякнет от клея. Если материал будет тоньше, изделие может развалиться. Когда конструировал кабину, хорошенько промазывал каждый кусочек и после приклеивания давал полностью высохнуть. Это затягивало процесс, зато модель получилась очень прочной. 

Глеб рассказал, что планирует стать инженером-конструктором

Стримы из кабины

Откуда у подростка столько знаний о том, как должна выглядеть кабина фуры? Что-то Глеб подсмотрел в интернете, но основную часть информации о больших машинах узнал от отца. Он дальнобойщик и давал сыну посидеть за рулем фуры, показывал, как она устроена. Пример папы вдохновил подростка на создание картонных моделей, однако в будущем стать дальнобойщиком мальчик не планирует:

– Это интересная работа, можно побывать во многих странах. Но есть один минус: постоянно находишься в разъездах и редко видишься с семьей. Поэтому мне больше нравится профессия инженера-конструктора. 

Но это в будущем. А в ближайшее время Глеб планирует развивать блог. Сейчас его цель – проводить стримы, на которых он будет показывать процесс создания новых моделей. Причем как больших картонных фур, так и маленьких образцов техники.


– Обычно я снимаю в TikTok только финальный результат или показываю, что нового появилось в кабине машины. Мне хочется, чтобы зрители видели немного закулисья: долгий процесс приклеивания деталей, разработку расположения приборов. Пока что запускать прямые эфиры не получается: для этого нужно, чтобы дома не было никого, кто может отвлекать или влезать в кадр.

К слову, Глеб – средний ребенок в многодетной семье. У него две сестры. Старшая учится в десятом классе, младшая – в «началке», рассказывает мама детей Ольга:

– Когда первые ролики Глеба набрали в TikTok много просмотров, мы всей семьей очень обрадовались. Разрешая ему вести блог, мы не ожидали, что о его хобби узнают столько людей, расскажут в СМИ. Всегда стараюсь обеспечить Глеба всем необходимым для творчества: скупаю пачками клей, приношу домой картон. Не каждый ребенок в 12 лет будет так увлечен хобби, а не гаджетами. 


gardevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter