Все, что нужно знать о картофеле

Картофель: химия отменяется

Нас не зря называют бульбашами. Примерно треть всех блюд, которые появляются на нашем столе, приготовлены из картофеля. Его варят, жарят, тушат, запекают... Да и статистика говорит, что в год на одного белоруса приходится почти 860 кг картошки! По этому показателю наша страна первая в мире. Россияне, например, за год съедают всего 250 кг.


Трудно поверить, что 300 лет назад картофель для нас был деликатесом. Пока этот тропический (родом из Перу) корнеплод не привезли в Беларусь, наши предки охотно ели бобы, морковь, свеклу, брюкву. Самыми первыми разведением картофеля занялись жители Гродненщины. А сегодня уже более 90% белорусов выращивают его на приусадебных участках. Надо сказать, это не самая благоприятная для почвы культура: ее интенсивное выращивание снижает содержание гумуса на 1,5 — 3,4%. Поэтому постоянно надо думать о плодородии.

Многие считают, что деревенский или фермерский картофель лучше (то есть меньше «прохимичен»), чем выращенный в колхозе. Увы, это не всегда так. Редкий хозяин ведет четкую документацию, сколько и какого препарата внесено на поле. А ведь потом все это в виде пестицидов и химических остатков оказывается в продукте. Можно ли вырастить картофель без химии? Можно, уверен заведующий лабораторией технологий производства и хранения картофеля РУП «Научно–практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству» кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрий Фицуро. Оказывается, еще в 2011 — 2015 годах в нашей стране велись опыты по экологизированным методам выращивания картофеля. Фактически речь шла об органических способах, название пришлось применить другое только потому, что госпрограмма не предусматривала средств на сертификацию. На одном из практических семинаров, организованных экологическим учреждением «Агро–Эко–Культура», Дмитрий Дмитриевич и поделился своим опытом выращивания картофеля по принципам органического сельского хозяйства.

Для эксперимента ученые отобрали три отечественных сорта — ранний «Лилея», средний «Скарб» и среднепоздний «Рагнеда». Прорастили его 20 дней на свету при температуре плюс 15 — 18 градусов в ящиках по 5 — 10 кг. Перед посадкой поля удобрили цеолитом (то есть измельченными морскими водорослями) — 1 г на 1 сотку или 1 ч. л. в лунку. Цеолиты — минералы с порами молекулярного размера, которые подобно губке способны вбирать и прочно удерживать самые различные загрязнения. В том числе тяжелые металлы (свинец, кадмий, цинк, стронций, хром), радионуклиды, нитраты и нитриты, аммиачные соли (соли аммония)... К слову, залежи цеолита (трепел) есть в Хотимском районе Могилевской области. Но пока разработки природного трепела не ведутся.


Можно вносить вермигумус (5 кг/сотка) или перепревший компост (400 кг/сотка), вермикомпост, остатки растений и «зеленое» удобрение, солому и другие органические удобрения, используемые для мульчирования почвы. А также использовать натуральные минеральные удобрения из известняка, природных пород магния, базальта, диабаза, древесную золу, бентокалийные удобрения с невысоким содержанием хлора, соли кальция и магния, микроэлементы.

Любое растение находится во власти климата. Он же становится все теплее. Вот уже и у нас в Беларуси появилась 4–я климатическая зона, равная по температуре лесостепи Украины. Хорошо ли это для картофеля? Скорее всего, нет. Ведь он — культура умеренно–прохладного климата с относительно высокой влажностью воздуха. Брошенные в землю клубни начинают активно прорастать, когда температура почвы на глубине их заделки достигает плюс 7 — 8 градусов. Оптимальная же для роста среднесуточная температура воздуха — около плюс 20 градусов: днем — плюс 20, ночью — плюс 12 — 16 градусов. При плюс 29 — 30 и выше картофель останавливает свое развитие, клубни не образуются или становятся вялыми.

Чтобы поднять плодородие почвы и тем самым увеличить урожайность, обязательно нужно соблюдать севооборот. Конечно, на небольшом участке сделать это сложнее. Но очередность посадок все же стоит соблюдать. Немаловажное значение имеет и культура–предшественник, после которой высадили картофель. Одни растения подавляют его болезни и вредителей, а другие, наоборот, увеличивают их численность (см. таблицу № 1).

Таблица № 1

Глубина посадки клубней (считая от верхней его поверхности до вершины гребня) зависит от типа почвы. На суглинистых — 6 — 8 см, на супесчаных и песчаных — 8 — 10 см, на торфяных — до 12 — 14 см. Если высаживаются клубни размером 25 — 35 мм, то глубина заделки должна быть меньше на 2 — 3 см, подсказывает Дмитрий Дмитриевич.

Когда на картофеле начали образовываться бутоны, ученые провели две (с интервалом в 7 — 10 дней) внекорневые обработки по листьям «Экосилом» — 5 мл на 1 л воды. А чтобы уберечь посадки от фитофторы, вместо химических препаратов использовали биологические средства защиты: «Битоксибациллин» — 30 г/сотка, «Бактофит» — 30 — 50 мл/сотка, «Гибберсиб» — 0,015 г/сотка, «Фитоспорин» — 6 г/сотка. Дважды ими опрыскали посадки за время вегетации. Но можно провести и три обработки. Против фитофтороза применяют и препараты меди. Можно перед посадкой обработать клубни «Медным купоросом» (2 г на 10 л воды) и «Перманганатом калия» (10 г на 10 л воды). Во время вегетации эффективно работает «Бордоская смесь»: 100 г «Медного купороса» развести с кальцинированной содой в соотношении 1:1 на 10 л воды. На 1 сотку расходуется примерно 4 — 6 л раствора. 1 — 3 профилактические обработки (в зависимости от погодных условий и состояния посадок картофеля) вполне достаточно. Подходят для защиты картофеля от болезней сера, сода, «Хлорид кальция», минеральная олифа и табачный отвар.

Экологическое опытное поле.

Если фитофтора любит влагу, то микроб–альтернария — засуху. Потепление климата увеличило количество растений, заболевших альтернариозом. Первые его симптомы появляются на листьях, ухудшается фотосинтез и резко снижается урожайность.

От колорадского жука ученые применяли биопрепарат «Битоксибациллин» (30 г/сотка). Без ограничений против вредителей можно использовать феромоны, механические и цветные ловушки, вытяжки и отвары из инсектицидных растений (лук, чеснок, хвощ, хрен и т.п.), а также биологические средства: энтомофаги — паразитов и хищников насекомых; акарифаги — хищников клещей; грибные и бактериальные препараты.

На начало в госреестре Беларуси значились 147 сортов картофеля как отечественной (48 сортов), так и зарубежной селекции. Есть среди них и высокоустойчивые к болезням и вредителям (см. таблицу № 2).

Таблица № 3


Для лучшего роста и развития растений, повышения их устойчивости к неблагоприятным экологическим факторам (засуха, переувлажнение, инфекции) ученые использовали природный регулятор роста «Экосил» — 2 мл (60 капель) на 3 л воды из расчета на 1 сотку.

Проведенные после уборки картофеля исследования показали, что в органическом картофеле аминокислот намного больше, чем в выращиваемом по классической схеме. Нитраты, к сожалению, были и в первом, и во втором варианте. И все потому, что в жару они накапливаются независимо от способа выращивания. Но что любопытно, в поздних сортах нитратов было намного меньше, чем в ранних и среднеспелых.

Урожай, собранный с 10 м2

— Если из года в год высаживать одни и те же сорта, то картофель со временем стареет, вырождается, — предупреждает Дмитрий Фицуро. — Ведь бульба — вегетативно размножаемая культура: клубни посадил — и клубни выкопал. С годами в них копятся вирусы и болезни. И из–за этого потери урожая порой достигают 50% и более. Поэтому каждые 4 — 5 лет надо менять если не сорта, то семенной фонд. А чтобы подольше сохранить лучшие качества сорта, необходимо отбирать на семена клубни от лучших растений — с более сильной здоровой ботвой и большим числом одинаковых по размеру клубней. Такие надо пометить еще во время вегетации. Хранить же семенной картофель нужно в проветриваемой упаковке при температуре около плюс 5 градусов.


И хотя ни один из испытанных сортов не превысил урожайность того же сорта, выращенного по интенсивной технологии, во–первых, себестоимость экологизированного метода была ниже, во–вторых, здоровее (в смысле полезнее) и сам урожай. Кстати, на других культурах в опытах белорусского первопроходца–органика Корнея Ивановича Довбана с помощью сидератов (в частности, люпина), без применения химии, получили урожаи выше «интенсивных».

Совет «СБ»


Рекомендуемые севообороты для картофельного поля:

однолетние бобово–злаковые травы (на менее 25% бобовых) — озимые — рапс — картофель;

вико–овсяная смесь — озимые — картофель — ячмень;

картофель — яровые зерновые — рапс — озимые зерновые + сидерат;

картофель — бобовые (горох, фасоль, бобы) — свекла — кабачок;

капуста — картофель — ячмень — бобовые (горох, люпин);

огурец, тыква — картофель — лук — бобовые (вика, бобы, люпин);

кабачок — картофель — бобовые (горох, фасоль, бобы) — свекла.

Факт


Если картофельные ряды размещать по розе ветров, то растения будут лучше продуваться и соответственно меньше поражаться фитофторой. Весомее окажется и урожай: прохладная погода для бульбы предпочтительнее.

КОМПЕТЕНТНО

Людмила РОМАНОВА, ведущий научный сотрудник Института микробиологии Национальной академии наук, кандидат биологических наук:

— Мы увлекаемся минеральными удобрениями, даже не задумываясь о том, что только незначительное количество находящихся в них веществ доступно для растений. Все остальное балластом ложится на почву. К тому же любой химический препарат действует как мутаген, вызывая непредсказуемые мутации вредителей и болезней. Поэтому с каждым годом требуются все более сильные средства.

Биологические же препараты не вызывают привыканий. Их основа — живые клетки особых бактерий. В нашей стране уже есть полный набор биопрепаратов для картофеля: от разложения пожнивных остатков до предотвращения повреждения картофеля во время хранения (см. таблицу № 3). В Беларуси разрешены к применению такие биопрепараты инсектицидного действия, как «Бацитурин», «Боверин», «Битоксибациллин», «Лепидоцид». Их используют против колорадского жука. Для борьбы с нематодами подойдет микробный препарат «Немацид». Во время вегетации и хранения картофель очень часто поражается всевозможными недугами. Здесь существенную помощь может оказать «Бактосол». Его использование на 60 — 80% снижает риск развития таких болезней, как фитофтороз, альтернариоз, ризоктониоз. Он также обеспечивает на 92 — 93% сохранность урожая при хранении, страхуя клубни от антракноза, сухой фузариозной, мокрой бактериальной и раневой водянистой гнилей. Использовать препарат надо несколько раз. Первый при предпосевной обработке клубней — 100 мл на 10 кг. Чтобы застраховать посадки от фитофтороза и альтернариоза, надо каждые 7 — 10 дней (как только начнет смыкаться ботва в рядах) опрыскивать бульбовник. Против всевозможных гнилей, дающих о себе знать во время хранения, достаточно лишь раз обработать клубни перед закладкой. Расход рабочей жидкости — 50 мл на 10 кг картофеля.

Таблица № 3

Для комплексной защиты картофеля, а также фитофтороза, альтернариоза, фомоза идеально подходит «Ксантрел». Препарат обладает энтомоцидными и антимикробными свойствами. Он на 85 — 95% снижает численность вредителей и останавливает развитие болезней. Все это позволяет получить ощутимую прибавку урожая: на 60 — 90 кг клубней больше с 1 сотки. По–своему уникален и комплексный микробный препарат «Полибакт». Он не только повышает плодородие почвы, но и защищает бульбу от корневых гнилей, увеличивая урожайность.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter