Играя на чувствах, аферисты выманивают деньги

Карточные фокусы

Звонки от якобы банковских работников о списании средств с личных счетов уже мало кого способны ввести в заблуждение. Поэтому мошенники раскручивают другие обманные схемы. А значит, нам нельзя терять бдительность.

Коллаж Ольги Александровой

Мираж нефтяной вышки

Сообщение от некоего Герри Хемильтона пришло Ольге в одной из соцсетей. 33-летняя жительница Марьиной Горки диалог поддержала. Вскоре выяснилось, что собеседник — успешный бизнесмен, ему 49 лет, вдовец и есть дочь. Весьма общительный Герри с радостью делился своими фотографиями и даже прислал видео собственной нефтяной вышки.

Спустя время оба уже грезили о встрече. Герри пояснил: для того чтобы он смог приехать в Беларусь, Ольге необходимо принять посылку с деньгами и документами. Женщине стали поступать сообщения об оплате доставки и сборов. Она внесла платеж. Потом оказалось, что мужчина не может самостоятельно оплатить перелет — его счет заблокирован. Ольга и здесь помогла… К слову, ей пришлось брать кредиты в банках, уж так она хотела увидеться со своим нефтяным магнатом. В общей сложности Герри ей обошелся в 12 000 руб­лей. И только после того как он попросил у нее денег на оформление визы (сумма там исчислялась тысячами долларов), Ольга заподозрила неладное и пошла в милицию. Где же границы наивности и легковерия?

— По этому случаю возбуждено уголовное дело по статье 209 (мошенничество в крупном размере), — рассказывает официальный представитель УСК по Минской области Елена Крупенина. — Злоумышленники, знакомясь на сайтах знакомств и в социальных сетях, часто используют фальшивые данные и пытаются войти в доверие, чтобы завладеть денежными средствами потерпевших. Не стоит доверять подобным «бизнесменам», «генералам», «военным врачам» и уж тем более не надо переводить незнакомцам денежные средства. 

Вместо подарка списание средств

Начальник управления по противодействию киберпреступности ГУВД Мингорисполкома Алексей Новаш рассказал, что самые частые преступления в киберполе сегодня — это мошенничество на торговых площадках, сайтах знакомств и звонки от лжеродственников, выманивающих деньги:

— Что касается фишинга, то здесь все просто: продавец выкладывает объявление и тут же получает личное сообщение от покупателя, который якобы хочет забрать товар прямо сейчас. Только для этого продавцу нужно оплатить услугу пересылки. 

Недавно витебчанин лишился более тысячи рублей. Хотел продать комплект шин для автомобиля. Сразу же нашелся покупатель. Пообещал перевести деньги на карту. Витебчанин получил ссылку для оформления доставки и получения рублей. На странице с доменом by-items.com нужно было ввести данные своей платежной карты. Мужчина ввел и тем самым предоставил конфиденциальные сведения аферисту.

К слову, похожей схемой пользуются прохиндеи и на сайтах знакомств.

— Мошенник знакомится с потенциальной жертвой, втирается к ней в доверие, после чего предлагает принять от него подарок, — рассказывает Алексей Новаш. — Чтобы его получить, нужно оплатить небольшую сумму за доставку. Предвкушая получение презента, человек переходит на фишинговую страницу, вводит свои данные и лишается крупной суммы.

«Я в беде, срочно нужна помощь»

Уже несколько месяцев в криминальных сводках то и дело появляются новости: мол, «дочь», «сын» или «внучка» звонят в слезах родственникам и просят помочь финансами. Поводов большое количество. К примеру, пенсионерке из Солигорска набрала плачущая «внучка». Сказала, что попала в ДТП и нужно возмещать ущерб пострадавшей стороне. Тогда старушка сказала, что у нее есть 5000 долларов, которые она готова отдать внучке. К пенсионерке выехал некий Сергей, который на лест­ничной площадке забрал зеленые... 

Подобные случаи регистрируются все чаще. Вот недавний: 62-летняя брестчанка «помогла» своей 23-летней внучке и перевела злоумышленникам 6500 руб­лей. А минчанин, помогая «дочери», лишился 9000 руб­лей. 

— Когда вам звонит родственник, он плачет (при этом связь плохая) и просит срочно передать ему деньги, немедленно положите трубку. После этого свяжитесь с этим родственником по тому номеру, который есть у вас, — заключает Алексей Новаш. 

Быть начеку

С начала года в Минской области в отношении лиц старше 50 лет совершено 155 киберпреступлений. Большинство жертв перешло по фишинговым ссылкам на поддельные сайты.

— Внешне фишинговые сайты не отличаются от оригинальных, — рассказывает начальник управления по противодействию киберпреступности УВД Миноблисполкома Александр Грицук. — В случае перехода на поддельный веб-сайт пользователю предложат ввести логин и пароль для авторизации. Если это сделать, злоумышленники получат доступ к интернет-банкингу и смогут похитить находящиеся на счете деньги.

Для безопасного совершения платежей онлайн рекомендуется использовать специальные приложения для мобильных устройств «Мобильный банкинг», которые доступны для скачивания в Google Play Market или App Store.

Полицейский больше на связь не выходит

59-летней могилевчанке Инне в Facebook написал полицейский из Сирии, который якобы в тяжелых условиях помогает жителям своей страны. Он рассказал, что его сын, который живет в России, попал в аварию и находится в тяжелом состоянии. Поэтому во что бы то ни стало ему необходимо поехать в Россию, но начальство не пускает…

Полицейский нашел выход: попросил белоруску написать письмо его начальнику, генералу полиции, с просьбой отстранить его от службы на время поездки в связи с болезнью сына. Женщина прониклась историей и написала электронное письмо генералу. Спустя несколько дней ей пришел ответ, в котором якобы начальник полиции сообщил, что его сотрудник может быть освобожден от исполнения служебных обязанностей при выполнении нескольких условий, одно из которых — взнос в размере 6500 долларов.

Могилевчанка ответила генералу, что у нее нет таких денег. Спустя время ей пришло письмо, что ситуация изменилась. Теперь уже возлюбленный сообщал, что вышлет ей посылку с деньгами и драгоценностями, чтобы она могла оплатить взнос за него. Через несколько дней на электронную почту женщине пришло сообщение, что посылка находится на таможне Объединенных Арабских Эмиратов. А для ее дальнейшего движения к адресату необходим взнос 3500 долларов. Женщина перевела деньги, ей пришли сертификат и сообщение, что счет необходимо пополнить еще на 4000 долларов. Она перевела еще и эту сумму, но, увы, посылку так и не получила… Да и сирийский полицейский пропал. Поняв, что ее обманули, женщина пошла в милицию.

Романтика дорого стоит

29-летний инвалид по слуху из Гомеля познакомился в Telegram-чате с жительницей Новосибирска Анастасией. Когда переписка переросла в романтическое общение, девушка стала жаловаться на материальные трудности и выражать твердое намерение переехать для совместного проживания в Гомель. Влюбленный мужчина перевел своей пассии в общей сложности более 3500 рублей для решения проблем и покупки билетов в Беларусь. Однако девушка после этого перестала выходить на связь.

yankovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter