Около 200 лучших фильмов из 60 стран представлено на XXII кинофестивале «Лiстапад» в Минске

Картинная галерея

В ЛУЧШИХ кинотеатрах города проходят показы XXII Минского международного кинофестиваля «Лiстапад–2015». В различных программах форума около 200 игровых, документальных и анимационных картин из 60 стран мира.

Председателем жюри основного конкурса игрового кино в этом году стал народный артист России Вадим Абдрашитов:

— Программа, безусловно, интересная, чему мы в жюри очень рады, — сказал Абдрашитов перед началом работы. — Я думаю, так или иначе ни одна хорошая картина не пройдет мимо нашего внимания, и насколько это будет возможно, мы ее отметим. Конечно, ждем от фестиваля общения — с коллегами, с фильмами. В этом и смысл приезда в Минск. Поэтому давайте вместе смотреть кино.

Как всегда широко в различных программах фестиваля представлены российские фильмы. В основном конкурсе игровых картин — новая работа режиссера Василия Сигарева «Страна Оз». Черная комедия с Яной Трояновой в главной роли, переворачивающая все представления о жанре новогоднего фильма. Яркие и неожиданные роли исполнили Гоша Куценко, Инна Чурикова, Владимир Симонов.

В конкурсе «Молодость на марше», где соревнуются дебютные ленты, представлена работа Натальи Кудряшовой «Пионеры–герои». Это драма о поколении 35–летних городских жителей, тех, чье детство и юность пришлись на закат Советского Союза и его распад, а личностное становление на новое время.

Во внеконкурсной программе «Российские премьеры» участвуют новая картина известного сценариста и режиссера Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр» и лента Ивана Вырыпаева «Спасение». В фестивале детского кино «Лiстападзiк» — фильм «Частное пионерское–2» Александра Карпиловского. В основном конкурсе документального кино — новая работа Сергея Лозницы «Событие».

Отдельная программа посвящена 100–летию киностудии им. М. Горького. Знаменитые работы Якова Протазанова «Аэлита», «Процесс о трех миллионах», фильм Сергея Комарова «Поцелуй Мэри Пикфорд» в живом музыкальном сопровождении можно посмотреть в минском кинотеатре «Победа». В программе «Кино о кино» будет показана совместная российско–финнская документальная лента Лены Кильпеляйнен «Голос Сокурова». Кстати, покажут на фестивале и новую работу самого Александра Сокурова — историческую драму «Франкофония». Ее минчане увидят в программе «Мастер–класс». Не забудут и о студенческих поисках. Лучшие работы студентов ВГИКа участвуют в традиционном конкурсе национальных киношкол. В общем, кинематографических открытий на фестивале немало. Завершит свою работу форум завтра, 13 ноября.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter