Ученые из Минска и Санкт-Петербурга провели совместный круглый стол по истории Второй мировой войны

Карта фактов и памяти

В наступающем году будет отмечаться 80‑летие освобождения западных регионов Советского Союза от фашистских захватчиков. Неизвестным страницам нашей общей истории был посвящен международный «круглый стол» «Освобождение. Северо-Запад РСФСР и БССР в 1944 году», который организовали Санкт-Петербургский институт истории РАН и Минский государственный лингвистический университет.

Отправка советских граждан с оккупированных территорий на принудительные работы в Германию. Трофейный снимок. Октябрь 1941 г.
ТРОФЕЙНЫЙ СНИМОК / РЕПРОДУКЦИЯ ТАСС
 
— Тема Великой Отечественной войны остается в центре внимания ученых двух стран по причине понимания простой истины, что чем дальше отодвигаются от нас события военных лет, тем глубже раскрываются их тайны и тем серьезнее должен проводиться их анализ, — убежден куратор круглого стола с белорусской стороны, завкафедрой истории и социальных наук МГЛУ Сергей Новиков.

Сегодня такого рода двухсторонние встречи особенно важны, согласна его коллега с российской стороны, заместитель директора СПбИИ РАН Юлия Кантор. «Доступ к архивным источникам из-за турбулентности международной обстановки сильно осложнен. Тем важнее научное взаимодействие России и Беларуси», — говорит историк.

Российские и белорусские ученые дополняют друг друга, сопоставляя документы, личные свидетельства переживших войну: Новгород и Витебск, Ленинград и Минск... Получается полифоническая карта фактов и памяти.

Один из сюжетов, который вызвал особый интерес и, по мнению участников «круглого стола», нуждается в дальнейшей разработке, касается освобождения советских граждан из плена, причем не только немецкого, но и финского. Пристального внимания заслуживают и исследования, посвященные фиксации нацистских преступлений на территории РСФСР и БССР. Юлия Кантор обратила внимание на то, что принципиально важной болевой точкой и для россиян, и для белорусов остается тема разрушения оккупантами памятников культуры и архитектуры, музеев РСФСР и БССР. Прошло 80 лет, а реставрационно-восстановительные работы ведутся до сих пор — об этом также шла речь на круглом столе.

«Благодаря контактам между белорусскими и российскими историками возникла уникальная возможность для сверки научных подходов к военным событиям», — резюмировал Сергей Новиков.

К СЛОВУ

Следующий российско-белорусский круглый стол пройдет в декабре 2024 года и будет посвящен «Блокадной книге» Алеся Адамовича и Даниила Гранина.

Елена Новоселова



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter