Карта бита

Беларусь — независимое и суверенное государство, которое стремится выстраивать со всеми уважительные отношения. У нас живут в мире и согласии представители свыше 140 национальностей, 25 религиозных конфессий и направлений. При этом каждая из диаспор имеет все возможности для сохранения и развития своих национальных традиций, культуры. Но такая спокойная Беларусь не всех устраивает.

Введя в свое время так называемую карту поляка, официальная Варшава пытается повернуть колесо истории вспять. Речь, в частности, о возвращении Беларуси в 1939 году территорий Восточных Кресов, которые ранее захватила Польша. Поэтому там так болезненно воспринимают наш нынешний государственный праздник — День народного единства. Ведь 17 сентября 1939 года восторжествовала историческая справедливость — Западная Белоруссия объединилась с БССР. А затем на этом фундаменте появилась Республика Беларусь. 

Последние полтора десятка лет (закон о введении карты поляка был принят в Польше в 2007 году) страна-соседка в отношении Беларуси проводит агрессивную политику. По сути, создана многоступенчатая система репатриации белорусских граждан: идет настоящая вербовка, а у нас создается «пятая колонна». 

Возникновение карты поляка в том числе было вызвано и большой миграцией граждан Польши на Запад, где даже появилось уничижительное выражение «польский сантехник», который демпингует на чужих рынках. В итоге, например, в Гданьске или Кракове стало катастрофически не хватать трудовых ресурсов. Не надо забывать, что благодаря карте поляка Варшава заполняет евроквоты по приему трудовых мигрантов, а также ведет работу в глобальном плане, заключающемся в отрыве Беларуси от России.

Задача официальной Варшавы — поэтапное «вымывание» самого ценного для любой страны человеческого капитала. То, что гораздо дороже любых энергоресурсов и полезных ископаемых. Напомню, что в Беларуси по закону нет двойного гражданства.

Начиная с 2008 года польские власти выдали нашим гражданам десятки тысяч карт поляка. Нет сомнения: процесс «ополячивания» белорусов находится в поле зрения польского руководства и идет под контролем спецслужб этой страны. 

Эксперты отмечают, что при столь недружественной политике нашего соседа было бы закономерно обязать наших граждан информировать госорганы о получении другого гражданства, вида на жительства или иного документа, дающего в чужой стране льготы и преимущества. Сейчас идет доработка проекта поправок в Закон «О гражданстве». Кстати, сведения подобного рода будут собираться и анализироваться — они пригодятся при приеме на госслужбу, в избирательной кампании, а также при использовании в социально-правовой области, уголовно-процессуальном законодательстве.

Президент подчеркивает необходимость выработки требований к соотечественникам, получившим карту поляка и иные подобные документы: «Нам надо разобраться: или они граждане Беларуси, или они просто заблудшие, просто взяли эту карту якобы случайно, или у них иная «ориентация». Думаю, у органов внутренних дел и дипломатической службы есть и другие вопросы в сфере гражданства, которые вызывают обеспокоенность».

Некоторые страны пытаются разделить наше общество по национальному признаку. Эти попытки должны пресекаться на начальном этапе. В вопросе сохранения государственности мелочей не бывает.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter