Карта бита?

В Борисове задержан охотник за SIM–картами
В Борисове задержан охотник за SIM–картами

От ловких рук этого рабочего ОАО «БАТЭ» пострадали уже как минимум пятеро жителей города: с помощью хитроумной компьютерной программы он скопировал с их телефонных SIM–карт всю идентификационную информацию, а затем изготовил себе копии. Ущерб, нанесенный абонентам и операторам сотовой связи «Velcom» и МТС, оперативникам Борисовского ГОВД еще предстоит подсчитать.

Как человек, чей телефон доступен и днем, и ночью, я тут же забеспокоилась: неужели жертвой такого хакера может стать любой из нас? Вдруг мошеннику достаточно всего лишь пройти мимо вас в толпе людей — и готово: какой–нибудь невиданный приборчик уже считывает с «симки» все необходимые сведения?.. И как в таком случае оградить свой денежный счет от подобных посягательств? За разъяснениями обратилась в СП ООО «Мобильная цифровая сеть», карты которого подверглись «нападению».

— Ситуация действительно для людей неприятная, но, полагаю, владельцы «симок» сами немного виноваты: провести подобную операцию без их ведома просто невозможно, — разъясняет начальник службы безопасности компании Николай Гусак. — Скорее всего, они польстились на экономию, которую дает услуга мульти–SIM (благодаря ей абонент может с одного и того же мобильника пользоваться сервисом сразу нескольких операторов. — О.П.–Г.). Беда в том, что предоставляют ее в большинстве своем сомнительные фирмы, гарантия которых в недопустимости создания клонов — лишь пустой звук. И вся надежда остается на нашу систему защиты сети. Она работает так, что карта–клон просто не сможет подключиться к сети, если оригинал все время находится в зоне доступа. Однако двойной доступ становится реальным, когда копию вывозят за границу и связь осуществляется через роуминг: в таком случае на отслеживание «подделки» требуется чуть больше времени.

Он припомнил случай, когда, провожая жену в Украину, муж отдал ей карту–клон своей «симки». Радостная дама без меры общалась с друзьями, наговорив за время отпуска на несколько сотен долларов. Затем, получив счет, ушлая семейная пара обратилась к оператору с претензией, дескать, к нашей линии кто–то подключился, разберитесь, пожалуйста. Разобрались: были собраны материалы, подтверждающие абсурдность этих заявлений, но завести уголовное дело не удалось. Дело в том, что SIM–карты не подлежат обязательной сертификации в Беларуси, а значит, доказать факт их фальсификации довольно сложно.

— На мой взгляд, столь деликатную услугу, как мульти–SIM, должны предоставлять исключительно государственные предприятия, — считает Николай Гусак, — тогда люди смогут быть полностью уверены в защищенности своей карты, а у предприимчивых мошенников просто не останется шансов на успех.

Фото Александра КУЛЕВСКОГО, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter