Карпович: предприятия «Белагросервиса» – точки опоры для развития АПК страны

Начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович, выступая на заседании Совета РО «Белагросервис», приуроченном 20-летию его создания, подчеркнул, что система, образованная в 2003 году, не до конца доработана, фактически планировалось создание холдинга. Роль, которая была отведена, на протяжении этого периода выполнена, необходимо дальнейшее совершенствование.

-- Предприятия, входящие в вашу структуру, -- точки опоры для Минсельхозпрода, комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов. Не будет технического обеспечения, ничто не поможет своевременно, качественно выполнить сельхозработы. Семинар, проводимый на базе ОАО «Оршанский инструментальный завод», показал, какой должна быть современная агросервисная организация. Она может быть небольшой, но оснащена новейшим оборудованием, техникой, следуя требованиям времени. Для того чтобы агросервисные организации были конкурентными, необходимо развивать производство промышленной продукции, которая должна достигать 70 процентов в общей структуре их производства. Тогда успех будет гарантирован.

По словам Станислава Константиновича, 30 лет тому назад в стране насчитывалось около 115 тысяч тракторов, сегодня их в разы меньше. Но есть обратная сторона: техника ныне энергонасыщенная, отремонтировать ее работникам сельхозпредприятий крайне сложно, не хватает технических средств, да и порой знаний.

-- Поэтому подготовка сельхозтехники не сходит с вашей повестки дня: в прошлом году отремонтировали 800 энергонасыщенных тракторов, благодаря этому сельхозпредприятия смогли выполнить полевые работы в срок. В этом году на ремонт поступило более 600 единиц. В системе «Белагросервис» работает 15 тысяч человек – это огромная сила. Берегите кадры, привлекайте молодых специалистов. Там, где работа организована на должном уровне, действительно есть результат, -- резюмировал начальник управления.


 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter