Карпенков рассказал о двойном назначении отряда "Рысь"

В беседе с корреспондентами журнала "Спецназ" (ИД "Беларусь сегодня") и телеканала "Беларусь 1" заместитель  министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков дал характеристику личному составу нового спецподразделения – вошедшего в состав бригады спецназа отдельного отряда специального назначения "Рысь":

Фото из архива «СБ»

– Бойцы отряда – крепкие, сильные, высокомотивированные, подготовленные, закаленные. Это ребята-контрактники, которые отслужили срочную службу в войсковой части 3214, выполняли боевые задачи, стояли в боевых порядках, работали в приграничье, участвовали в миротворческих учениях, отрабатывали регионы со сложной криминогенной обстановкой. Многие из них задерживали вооруженных преступников.


Комментируя процесс становления отряда спецназа, генерал-майор заострил внимание на следующих моментах:

– Сейчас у «Рыси» начинает формироваться свой почерк боевой работы. Подразделение создано прежде всего для решения задач в особых условиях (в приграничье для борьбы с ДРГ, НВФ), но мы видим, какая сложная на данный момент оперативно-политическая обстановка. Каждому спецподразделению достанется достаточно большой кусок работы. И мы предусматриваем, что это подразделение будет двойного назначения. Да, в особый период – борьба с ДРГ, НВФ, подготовка отдельных подразделений органов внутренних дел. Но в повседневной деятельности при осложнении оперативной обстановки в любом из городов подразделение будет выезжать и работать в интересах наших граждан, чтобы они чувствовали спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.


Кроме того, добавил Николай Карпенков, "как любое подразделение специального назначения, если понадобится, «Рысь» будет выполнять задачи по уничтожению вооруженных преступников, освобождению заложников".

Репортаж с базы ООСН "Рысь" и интервью с командиром нового отряда будут опубликованы на страницах ближайшего выпуска журнала "Спецназ".


Фото пресс-службы внутренних войск и Алексея МАТЮША.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter