Карпенко: за изменение Основного Закона проголосовали 82,86% от принявших участие в голосовании избирателей

Такие цифры сегодня озвучил Председатель Центральной избирательной комиссии по выборам и проведению референдумов Игорь Карпенко в Национальном пресс-центре в ходе брифинга, посвященного предварительным итогам республиканского референдума по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь.


Игорь Карпенко отметил, что голосование по республиканскому референдуму по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь было окончено вчера в 20:00. В соответствии со статьей 121 Избирательного кодекса Республики Беларусь решение об изменении и дополнении Конституции считается принятым, если за него проголосовало большинство граждан, внесенных в списки для голосования.

Председатель Центризбиркома заметил:

– По имеющимся в ЦИК данным можно говорить о следующих предварительных результатах голосования: общее число граждан, внесенных в списки участников референдума, составило 6 815 667 человек. В голосовании приняло участие 5 359 471 гражданин, или 78,63%, то есть более половины от внесенных в списки для голосования. Таким образом, республиканский референдум считается состоявшимся. За принятие изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь проголосовало 4 440 813 граждан, что составило 82,86% от пришедших на участки для голосования, или 65,16% от внесенных в списки для голосования. Против принятия изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь проголосовало 686 165 участников референдума, что составило 12,8% от проголосовавших, или 10,07% от внесенных в списки для голосования.

На 3 марта запланировано заседание Центральной избирательной комиссии Беларуси, на котором будут подведены окончательные итоги референдума по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Для этого сейчас организована работа по предоставлению в ЦИК соответствующих протоколов комиссий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter