Карпенко обсудил с активом Минской области предстоящую электоральную кампанию

Инновации в  Избирательном кодексе и задачи органов исполнительной власти на местах  в преддверие электоральной кампании  обсудил  председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко с активом Минской области. В семинаре приняли участие зампреды райисполкомов, депутаты и общественники центрального региона. 


Подготовка к активной фазе и организация единого дня голосования на местах в 2024 году с учетом изменений - один из основных вопросов.

- В этот день мы будем избирать депутатов всех уровней, от Палаты представителей до областных, районных поселковых и сельских, - напомнил Игорь Карпенко. – И после этого над предстоит избрать делегатов Всебелорусского народного собрания и членов Совета Республики, чтобы полностью завершить цикл формирования представительной формы власти, что определено в Конституции и нашло отражение в Избирательном кодексе. Единый день голосования будет проходить как обычно. Единственное отличие в том, что в Минске избиратели получат 2 бюллетеня: по выборам депутатов в Палату представителей и горсовет, а проживающие в сельской местности - четыре бюллетеня: по выборам в Палату представителей, облсовет, райсовет и сельский или поселковый Совет. Скорректировано время досрочного голосования: оно будет проходить с 12 до 19 часов без перерыва на обед. К 1 сентября мы начнем определять предельную численность и количество Советов. До 1 октября -  избирательные округа по выборам в Палату представителей и до 1 ноября сформируем округа по выборам депутатов местных Советов. Аппарат ЦИКа активно работает над подготовкой методических рекомендаций с пояснениями каких-то норм законодательства, анализируем опыт предыдущих электоральных кампаний.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter