Карпенко – о формировании ВНС: работа идет достаточно гласно

Председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко сегодня, 28 марта, по просьбе журналистов прокомментировал процесс формирования Всебелорусского народного собрания. 

Глава ЦИК отметил, что работа по выдвижению делегатов ВНС идет достаточно гласно. Он напомнил, что принцип формирования ВНС определен соответствующим законодательством.

–  Одна треть делегатов входит по должности, в том числе избранные депутаты Палаты представителей Национального собрания и члены Совета Республики. Кроме этого, от местных Советов депутатов в соответствии с квотой, которую ЦИК определил для областей, будут избраны делегаты ВНС местных Советов депутатов. При этом нужно понимать, что все 60 депутатов Минского городского Совета депутатов будут являться делегатами ВНС. В соответствии с квотами от субъектов гражданского общества будет избрано по 8 представителей этих организаций, которые будут представлять такой серьезный срез общественников. Таким образом, предельная численность ВНС – до 1200 человек.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: