Карпенко: наша задача сегодня – организовать проведение референдума в соответствии с Избирательным кодексом

Проект изменений и дополнений в Конституцию сегодня обсудили в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Участие в работе диалоговой площадки приняли слушатели и работники различных структурных подразделений вуза, а также Председатель Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко.

– Практика проведения диалоговых площадок и встреч в трудовых коллективах и студенческих, молодежных аудиториях показывает, что люди подробно знакомятся с предлагаемым проектом Конституции, вносят свои предложения в предлагаемый проект Основного Закона нашей страны, высказывают свое мнение по той или иной статье Конституции. Надо отдать должное: наши граждане очень активные, – рассказал Игорь Карпенко. Он подчеркнул, что много вопросов от населения поступает о процедуре проведения предстоящего референдума. Многих, по словам Председателя ЦИК, интересует его видение проекта Конституции Республики Беларусь:

– Конечно, как у рядового белоруса у меня есть свое мнение о предлагаемых новациях в Основной Закон страны. Но важно понимать, что Председатель Центральной избирательной комиссии должен быть нейтральным в этом вопросе. Наша задача сегодня – организовать проведение референдума в соответствии с Избирательным кодексом страны.

Председатель Центризбиркома подчеркнул, что предстоящий референдум с точки зрения избирательного права – это важное событие, проведение которого впоследствии может внести серьезные корректировки в законодательную базу:

– Граждане видят, что предлагаемый проект Основного Закона содержит ряд изменений и предложений. Например, придание Всебелорусскому народному собранию статуса высшего конституционного органа, проведение единого дня голосования по выборам депутатов и другие. Все это влечет за собой более серьезную нагрузку на Центризбирком. Изменения коснутся не только избирательного законодательства, но и ряда других законодательных актов. После проведения референдума нам предстоит большая и серьезная работа.

Игорь Карпенко отметил, что в ближайшее время Центризбирком планирует выступить с инициативой обучения председателей и секретарей участковых и территориальных избирательных комиссий. Планируется, что обучение будет проходить на регулярной основе по типу проведения курсов повышения квалификации и переподготовки кадров на базе Академии управления при Президенте:

– Действительно, планируем выступить с предложением по обучению председателей и секретарей комиссий на постоянной основе. Если идея будет поддержана на высшем уровне, предстоит отработать содержание этих курсов, в том числе на знание законодательства и применение его на практике, предусмотреть обучение психологическим аспектам и стрессоустойчивости, умение выходить из конфликтных ситуаций. Это позволит облегчить всем нам работу, в том числе и органам местной власти.

Планируется, что обучение будет проходить не только в столице, но и на базе областных институтов развития образования, где для заинтересованных проведут не только теоретические, но и практические занятия.

Ряд вопросов и предложений, прозвучавших на диалоговой площадке, касался семейных ценностей, личных прав и свобод граждан, посильного вклада граждан в развитие государства и общества, а также процедуры избрания членов участковых и территориальных избирательных комиссий.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter