Карпенко: нам интересен российский опыт проведения выборов

"Конечно, нам интересен опыт Российской Федерации с точки зрения цифровизации процессов, которые там проходят, а также информационной безопасности, безопасности избирательной системы в целом". Такое мнение председатель Центризбиркома Игорь Карпенко озвучил журналистам перед началом круглого стола, посвященного опыту и перспективам развития избирательного процесса. Обсуждение этого важного вопроса проходит сегодня в Академии управления при Президенте Республики Беларусь с участием делегации Избирательной комиссии Ленинградской области Российской Федерации.


- Ранее мы договорились российскими коллегами, что будем обмениваться актуальной информацией, опытом и наработками, которые есть в электоральных процессах, – сказал Игорь Карпенко. – И сегодня, когда у нас присутствует делегация Ленинградской области, мы используем эту возможность, чтобы они поделились опытом. Прежде всего со слушателями курсов, которые у нас организованы для потенциальных участников избирательных процессов. Это те люди, которые в качестве субъектов электоральных процессов принимают определенные решения: формируют комиссии, организуют участки для голосования и прочее. Поэтому мы договорились о проведении круглого стола, на котором у наших слушателей будет возможность задать интересующие вопросы.

Кроме того вчера во втором чтении депутатами Палаты представителей Национального собрания были приняты поправки в Избирательный кодекс Беларуси. А уже 30 января запланировано рассмотрение новаций Кодекса в Совете Республики.

- Фактически мы выходим на финишную прямую, – утверждает Игорь Карпенко. - После подписания кодекса Главой государства, через определенное время он вступит в действие. И уже в соответствии с обновленным кодексом мы будем готовить важную электоральную кампанию – Единый день голосования, который пройдет в 2024 году.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter