Карпенко: мы продолжим оснащать школы современной техникой и оборудованием

Министр образования Игорь Карпенко в рамках рабочей поездки в Брестскую область сегодня посетил учреждения образования Ивацевичского района, сообщается на официальном сайте Министерства образования.


При посещении СШ № 4 Ивацевичей министр ознакомился с организацией учебного процесса, с материально-технической базой учреждения образования, с работой кабинетов химии, биологии, посетил историко-краеведческий музей. В рамках организации профориентационной работы министр ознакомился с функционированием классов аграрной направленности для ориентации на получение выпускниками определенных специальностей.

Встречаясь с педагогами района, Игорь Карпенко затронул самые актуальные вопросы развития отрасли – от финансирования до воспитательного процесса в учреждениях образования. «Финансирование отрасли соизмеримо с государственными расходами на образование в большинстве развитых стран мира, – обратил внимание глава ведомства. – Должное внимание уделяется социальной защите обучающихся и работников образования. В 2020 году сохранены все меры социальной защиты обучающихся в части бесплатного проезда в общественном транспорте, подвоза к месту учебы и обратно, бесплатного пользования или снижения платы за пользование учебниками, питания за счет средств республиканского или местного бюджетов. С 2019 года финансирование расходов на функционирование учреждений общего среднего образования системы Министерства образования осуществляется на основании норматива расходов на одного обучающегося».

Игорь Карпенко подчеркнул, что основы будущей взрослой жизни человека закладываются в детском и юношеском возрасте. И к работе школ в Беларуси также сохранится самое пристальное внимание. "Системы образования без воспитания не существует. Внедрение либерально-рыночных отношений в образование, отнесение его исключительно к сфере услуг, является ложным лозунгом. Еще раз подчеркну: система образования – это не бизнес-среда, а институт социализации молодежи, обеспечивающий не только обучение, но и воспитание личности, формирующий ее мировоззрение и широкую эрудицию. Поэтому мы рассматриваем воспитательную работу как важнейшую неотъемлемую часть образовательного процесса", – отметил министр.

Во время встречи обсудили также вопросы профориентационной работы в школах, введения нового механизма проведения итоговой аттестации выпускников, системы поиска и поддержки талантливых учащихся и молодежи.

В заключение Игорь Карпенко отметил: "Для создания современной информационно-образовательной среды в учреждениях общего среднего образования, учитывающей особенности и потребности развития каждого учащегося, мы оснащаем и будем оснащать наши школы современной техникой, оборудованием, наглядными пособиями. Это требуется для того, чтобы оживить урок в школе, помочь учителю сделать его не только информационным, но и интересным для каждого ученика".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter