Карпенко: хотим до конца этого года разработать платформу для дистанционного образования

Министерство образования рассчитывает, что единая национальная платформа для дистанционного образования будет создана до конца текущего года. Об этом в эфире телеканала ОНТ рассказал глава ведомства Игорь Карпенко.

Фото: архив БЕЛТА

— Мы должны создать единую платформу, где будет представлен весь комплекс уроков, которые должны быть пройдены по той или иной дисциплине, — отметил министр. И, конечно, эту платформу нужно сопровождать. Что-то мы возьмем из имеющихся интересных наработок, что-то можем сделать в качестве видеоуроков, проверочных материалов. Хотим до конца этого года разработать платформу для дистанционного образования. Наши структуры приступили к этой работе. Кстати, нам поступили предложения от ряда ИТ-компаний нашего Парка высоких технологий. Сейчас эта работа развернута на базе Национального института образования. Кроме того, подключились Главный информационно-аналитический центр Министерства образования и Академия последипломного образования. Не исключаем, что к этой тематике будут подключаться и наши ведущие вузы, которые готовят педагогов.

По словам главы ведомства, появление онлайн-платформы необходимо, но при этом немаловажно понимать: она даст дополнительные возможности, однако не заменит традиционную классно-урочную систему. «Если мы воспринимаем образование только как передачу информации от одних к другим, то это упрощенная схема, — подчеркнул Игорь Карпенко. — Ведь мы же говорим еще о социализации ребенка, о том, как он взаимодействует в коллективах. Когда учащийся занимается коллективными социально значимыми делами, у него формируется определенный социальный опыт, без которого невозможно выйти в самостоятельную жизнь. Классно-урочная система и сама школьная среда — это мини-социум, в котором школьники приобретают важные навыки. Поэтому дистанционное образование скорее будет дополнять. У нас и раньше дети болели, были случаи, когда ребенок уезжал, допустим, на соревнования и самостоятельно осваивал какой-то материал. Так что будет плохого, если появится платформа, на которой можно будет в режиме онлайн посмотреть какие-то уроки, темы и так далее?»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter