Карпенко: изменения в законодательные акты будут обсуждаться на диалоговых площадках

Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко встретился с членами территориальных и участковых комиссий – активом Брестской области. Глава ЦИК поблагодарил коллег за четкую и слаженную работу при подготовке и проведении республиканского референдума по  внесению изменений и дополнений в Конституцию. Игорь Карпенко подчеркнул, что референдум проведен профессионально и в строгом соответствии с законодательством:


– Однако это был только первый, хотя и очень важный этап. За ним последует дальнейшая серьезная работа по изменению законодательной базы. Примерно в сто законодательных актов будут внесены изменения, также появятся и новые: законы о Всебелорусском народном собрании, о гражданском обществе. Они определят дальнейшее развитие общественно-политических отношений в стране. Также будут организованы диалоговые площадки по обсуждению данных изменений.

Глава ЦИК сообщил, что уже началась работа по подготовке изменений и дополнений в Избирательный кодекс, создана соответствующая рабочая группа. В нем найдут отражения другие законодательные акты. Так, избрание делегатов Всебелорусского народного собрания будет определяться не только Избирательным кодексом, но и законом, который определит порядок функционирования ВНС. В кодексе также найдет отражение и деятельность общественных объединений и политических партий.

Игорь Карпенко подчеркнул, что данную работу следует провести качественно и оперативно:

– В 2024 году в последнее воскресенье февраля у нас пройдет Единый день голосования. Поэтому я полагаю, что до середины следующего года нам необходимо принять все решения по изменению законодательства.

Участники встречи также обсудили вопросы формирования списков избирателей в Единый день голосования, возможную выдачу открепительных удостоверений, сроки рассмотрения обращений в комиссии и др. Членам комиссий, которые наиболее отличились во время проведения республиканского референдума, были вручены благодарности.


 Фото: архив БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter