Карп и его родственники

Это сегодня карп считается нашей самой обыденной рыбой. Впрочем, даже в далекие времена, когда он еще не обитал в бассейне Балтийского моря, восточные славяне были знакомы с ним, с XII века они называли его короп. Это было общеславянское слово, заимствование из древневерхненемецкого языка. В украинском языке оно сохранилось до сих пор, а в русском и белорусском было вытеснено в XVIII веке вновь заимствованным из французского словом “карп”. Так же называют его и поляки.

Это сегодня карп считается нашей самой обыденной рыбой. Впрочем, даже в далекие времена, когда он еще не обитал в бассейне Балтийского моря, восточные славяне были знакомы с ним, с XII века они называли его короп.

Это было общеславянское слово, заимствование из древневерхненемецкого языка. В украинском языке оно сохранилось до сих пор, а в русском и белорусском было вытеснено в XVIII веке вновь заимствованным из французского словом “карп”. Так же называют его и поляки.

Карпа искусственно расселили почти по всему миру, более того, он дал название обширному семейству — карповых. В прудах разводят чешуйчатых, зеркальных, голых, рамчатых карпов.
Одного из ближайших сородичей карпа на многих языках называют карасем или похожим словом. Например, на латышском — карузе. В славянские языки название широко распространенной рыбы пришло из древненемецкого, а туда — из латыни. Это простое и легко произносимое слово любят в народе. На это обратил внимание Сабанеев: “Слово “карась”, как известно, произносится иногда в нарицательном смысле — и толстого, неуклюжего человека как раз назовут этим прозвищем”.

Любопытно происхождение названия линя. Очень просто и понятно находит его истоки Аксаков: “Я решительно полагаю, что названье линя происходит от глагола линять: ибо пойманный линь даже в ведре с водой или кружке, особенно если ему тесно, сейчас полиняет и по всему его телу пойдут большие темные пятна, да и вынутый прямо из воды имеет цвет двуличневый линючий”.
Но процесс рождения слов не так прост, как кажется на первый взгляд. Линь — от липать, липнуть, считают ученые и приводят пример диалектного названия линя  — липень. Ссылаются и на Аксакова, который допускал, что “можно имя его произвесть от глагола льнуть, потому что линь, покрытый липкой слизью, льнет к рукам”.

Линь кажется добродушным ленивым толстячком, поэтому в народе про тихого покладистого человека говорят, что он “ходит тихо, как линь по дну, воды не замутит”.

Так как Карп — имя человека, а не только название рыбы, существует огромное количество людей, носящих фамилии, связанные с этим словом. Не намного меньше фамилий произошло от популярного в народе карася. А вот фамилий, связанных с линем, почему-то очень мало.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter