Карнавал ростовых кукол, выставка спецтехники, концерты: узнали, что на Дятловщине готовят к «Дожинкам-2022»

Районный праздник пройдет 10 сентября. Для дятловчан и гостей города готовят насыщенную культурную программу. Поздравления будут принимать труженики села и те, кто был причастен к уборочной кампании и приложил все силы, чтобы достичь высоких показателей. Марина Лукиянец, заведующая методическим отделом Дятловского районного центра культуры и народного творчества, отмечает, что в каждом районе традиции и обряды могут отличатся, но так или иначе окончание сбора урожая было очень значимым событием для наших предков. В это день обязательно устраивали праздник, чтобы поблагодарить землю, которая кормит:

– «Дожинки» – это красивый славянский праздник, уходящий своими корнями в глубину веков. Особых слов благодарности заслуживают все, кто помогал на хлебной ниве во время жатвы, не позволяя пропасть ни зернышку. Такие праздники не только дарят радость местным жителям, но также позволяют презентовать и раскрыть возможности культурно-познавательного туризма.

На районном празднике представят сельскохозяйственную технику, организуют выставку-презентацию сельхозпредприятий района. В программе концерты коллективов любительского творчества, мастер-классы, выставки, интерактивы и многое другое. Одно из центральных событий – шествие участников праздника и церемония награждения. На улицах города пройдет фестиваль-карнавал ростовых кукол и игровых программ «Совершенный мир сказки».

Марина Лукиянец подчеркивает, что в Дятловском районе много аутентичных обрядов, фольклорных праздников, элементов нематериального культурного наследия:

– Культурно-событийные праздники в населенных пунктах помогают сберечь и сохранить наши традиции, получить отклик у молодежи. Уверена, должное внимание к нашим нематериальным богатствам поможет возродить малонаселенные деревни, сохранить народные традиции и быт.

Так, жители деревни Охоново проводят обряд «Юрье». Этот аутентичный обряд стал первым элементом нематериального культурного наследия Гродненской области, который был занесен в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси. В агрогородке Дворец проходит фольклорный праздник «Саракі», а также праздник льна. Лен – старейшая сельскохозяйственная культура, которая одевала и согревала наших предков многие века. Прославлять людей, которые его выращивают и перерабатывают, стало доброй традицией. Для гостей и жителей поселка Козловщина проводят мероприятие «Чтобы помнили», где патриотическое воспитание находит отражение в знакомстве с историческим и культурным наследием района. Праздник «Вышиванки» организуют в г. п. Новоельня, в агрогородке Крутиловичи необычно проходит Масленица, в Дятлово – фестиваль семейного отдыха «Зецельскi фэст».

– Оставленные предками традиции стали частью нашей культуры, легли в основу современного уклада жизни, объединяют наш народ. Беларусь – страна с древней историей и богатыми традициями, которыми мы гордимся. Уверена, популяризация местных культурных брендов поможет развивать региональный туризм, – рассказала Марина Лукиянец.

Фото предоставлены Дятловским районным центром культуры и народного творчества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter