Кармашки нараспашку

Владелец 61% акций нефтяной компании "Юкос" гибралтарская группа "Менатеп" скрепя сердце обнародовала список своих акционеров.
Владелец 61% акций нефтяной компании "Юкос" гибралтарская группа "Менатеп" скрепя сердце обнародовала список своих акционеров. Открыть карты группу вынудили планы размещения AДР (американских депозитарных расписок) третьего уровня и получения листинга на Нью-йоркской фондовой бирже. Крупнейшим акционером оказался, ясное дело, президент "Юкоса" Михаил Ходорковский, чья доля в нефтяной компании сейчас стоит около 7,8 миллиарда долларов. Финансовые аналитики в один голос провозгласили его "первым официальным" нефтяным олигархом. Случай редкий по своей уникальности. По утверждению экспертов, это единственное публичное оглашение своего личного состояния. Михаил Ходорковский оказался более чем в 2 раза богаче, чем предполагал, в частности, журнал "Форбс", составляя список 500 самых богатых людей мира. Кстати, вместе с Ходорковским туда попали 7 богатейших людей России. Они дышат ему в затылок, отличаясь друг от друга лишь величиной своей мошны: Роман Абрамович, нынешний губернатор Чукотки, Михаил Фридман, глава "Альфа-группы", Владимир Потанин, руководитель холдинговой компании "Интеррос", и прочие "цветы" российского олигархического букета.

Что же касается "Юкоса", то хотя Ходорковский и является крупнейшим совладельцем группы "Менатеп", он не может свободно распоряжаться 61% акций "Юкоса", так как частично ими владеют прочие менеджеры компании. Поэтому и другим участникам группы пришлось предъявить свои денежки и признаться в своей миллиардной "стоимости". Естественно, акционеры "Менатепа" не в восторге от такой славы. "Сказать, что я чувствую себя уютно, было бы преувеличением. Но мы сделали то, что должны были сделать. Это необходимо для размещения АДР компаний", - сообщил один из соратников Ходорковского. Ну надо, так надо, кто ж спорит.

А обнародованные суммы, между прочим, вовсе не толкают нас в дебри анализа финансовых махинаций, налоговых лазеек и нефтяных рек. Это просто повод поразмышлять, в чьих карманах находится российское правительство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter