Карманные радости

Данные Белстата: Белорусы стали зарабатывать на 21,8 % больше

В Белстате отметили рост реальных доходов населения

Реальные располагаемые доходы населения, определенные с учетом ценового фактора, в январе—феврале нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом года прошлого выросли. Всего за вычетом налогов, сборов и взносов, а также с учетом роста индекса потребительских цен белорусы стали зарабатывать больше на 21,8 %.

Статистики считают именно реальный рост доходов более важным показателем. То есть зарплаты могут расти стремительно, но алчная инфляция «подъедает» такой рост с усердием, и на выходе может ничего не оставаться. Получается, что в отличие от номинальных прибавлений рост реальных располагаемых доходов считается «очищенным» от всех вынужденных трат и показывает действительное прибавление содержимого кошелька. По итогам начала 2013 года Белстат вновь готов констатировать продолжение прошлогодних позитивных тенденций, в числе которых — рост уровня доходов домашних хозяйств и снижение уровня малообеспеченности при сохранении невысокой дифференциации доходов населения.

Всего, по данным Белстата, в январе—феврале общий объем денежных доходов населения составил Br 59 трлн. В их структуре оплата труда заняла 64,8 % (против 65,6 % годом ранее), доходы от предпринимательской и иной деятельности — 8,3 % (в январе—феврале 2012 года было 8,6 %). Кроме того, несколько сократились доходы граждан от собственности — 4 % против 4,8 % в январе—феврале 2012 года. Зато заметно выросли так называемые трансферты населению — пенсии, пособия, стипендии и другие социальные выплаты. Ныне в структуре доходов белорусов они составляют 22,9 %, хотя годом ранее этот показатель был отмечен на уровне 21 %.

Если говорить о доходах в расчете на душу населения, то в январе—феврале в среднем каждый белорус получил в качестве ежемесячного дохода Br 3115,8 тыс., что превысило размер бюджета прожиточного минимума в 3,3 раза. Всего в январе—феврале расчетная величина бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения составила Br 957,6 тыс. в месяц.

Ранее в Белстате отмечали, что Беларусь заняла в 2012 году четвертое место в СНГ по уровню среднемесячной заработной платы в долларовом эквиваленте, уступив только России, Казахстану и Азербайджану. В то время как белорусы заработали в среднем $ 447, россияне получили $ 859, казахи — $ 678, азербайджанцы — $ 504, украинцы — $ 379, армяне — $ 302. При этом, по статистике, зарплата является основным источником дохода населения не только в Беларуси, но и в соседних странах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter