Карлюкевич на симпозиуме литераторов в Минске: лучшая награда писателя – если мир станет богаче духовно

Совсем скоро в Беларуси пройдет XXXI Минская международная книжная выставка-ярмарка. Ее открытие состоится 14 марта в Национальном выставочном центре «БелЭкспо», где привлекут лучших авторов, представителей издательств и многочисленную творческую интеллигенцию. Предваряя грандиозное событие, сегодня в Национальной библиотеке литераторы нашей страны и зарубежные гости из России, Китая, Ирана и Египта провели международный симпозиум «Писатель и время». Тема встречи – «Партнерство во имя будущего». Участники форума обсудили укрепление гуманитарных связей с литераторами дальнего и ближнего зарубежья. На симпозиуме выступил председатель Союза писателей Беларуси, директор – главный редактор издательского дома «Звязда» Александр Карлюкевич.

Спикер рассказал об оценке труда литераторов. Он подчеркнул, что сегодня взгляды писателей устремлены в будущее:

– Для нас важно, что случится завтра. Если сегодня наше слово повлияет на то, чтобы завтра мир стал нравственнее и духовно богаче, – это лучшая награда. Мы часто говорим о значимых вещах, пользуемся лексикой, которая расширяет, казалось бы, незыблемые художественные границы. Той лексикой, которая сопряжена с сегодняшним миром с точки зрения политической оценки событий. Это важно.

В своем выступлении Александр Карлюкевич затронул тему Национальной литературной премии. По его словам, жюри стоит задуматься о том, что едва ли не все номинации должны быть сопряжены с ярким выражением своей позиции:

– Возможно, даже с публицистическим характером, гражданским характером произведений, которые будут номинироваться в поэзии, прозе, детской литературе.

Александр Карлюкевич также отметил, что в прошлом году на пленуме Союза писателей Беларуси, который был на тему воспитательной роли литературы, часть своего доклада он посвятил отечественной публицистике:

– Хорошо помню, что еще лет 5–8 назад мы говорили о том, что с кафедры факультета журналистики исчез очерк, что нет публицистики, отражающей современность. Оказывается, сегодня эта публицистика есть. Посетители международной выставки-ярмарки, которая откроется завтра, встретятся с людьми, которые представят такую литературу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter