В Минске прошел финал восьмых республиканских соревнований по биатлону

Карина за Кристиной и Дарьей

В Минске прошел финал восьмых республиканских соревнований по биатлону «Снежный снайпер»
В Минске прошел финал восьмых республиканских соревнований по биатлону, стрельбе из пневматического оружия и лыжным гонкам «Снежный снайпер». В финал турнира пробились почти 200 ребят, прошедших сито областных и районных соревнований. Всего же за медали и кубки «Снежного снайпера» боролись 60 тысяч детей и подростков!

На верхней ступеньке пьедестала — Карина Городинская


В командном зачете победили спортсмены из Могилевской области. Представительница этого же региона Карина Городинская в младшей возрастной группе стала абсолютной чемпионкой, не дав соперницам шансов обойти ее ни на стрельбище, ни на лыжне. В прошлом году она также была в числе лучших. Может, растет будущая чемпионка? Ведь двух звездочек биатлона «Снежный снайпер» нам уже подарил. Кристина Мазурина, например, стала победительницей этих состязаний еще в 2008 году, а недавно защищала честь страны на юниорском чемпионате мира по биатлону в «Раубичах». Там медали завоевать не получилось, но у девушки впереди еще немало времени, чтобы подготовиться ко взрослым планетарным первенствам. А вот у Дарьи Блашко история другая: биатлонистка несколько лет подряд участвовала в «Снежном снайпере», но до финала ей ни разу не удалось дойти — останавливалась на «области». Сегодня она — двукратная чемпионка мира в спринте и эстафете:

— Я до сих пор с теплотой вспоминаю эти соревнования, ведь это были мои первые старты. Не всегда все получалось, но именно они стали для меня хорошим заделом на будущее. В них я научилась бороться.

Сергей ДолидовичБлагодаря детским соревнованиям есть у нас еще один известный спортсмен — победитель этапа Кубка мира, участник шести Олимпиад и одиннадцати чемпионатов мира лыжник Сергей Долидович:

— В детстве я сначала занимался футболом, но мы тренировались дома, с одними и теми же ребятами. А лыжные гонки привлекли тем, что в них команды выезжали на соревнования в разные города и регионы страны, спортивные лагеря. А что еще нужно неусидчивому мальчишке? Я думаю, такие соревнования, по какому из видов спорта они бы ни проводились, закладывают в детях влечение к спорту. И главное в них даже не победа и не участие, а атмосфера, в которой все проходит. Это постоянное общение, новый опыт, знакомства со сверстниками, благодаря которым у молодежи не пропадает желание тренироваться. К тому же соревноваться на таких хороших трассах — одно удовольствие!

Сергей МартыновЛишь отчасти с ним согласен олимпийский чемпион и чемпион мира, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр по стрельбе Сергей Мартынов. Он, как никто другой, знает, как важно перебороть волнение в решающий момент на стрельбище и как в этом помогает опыт:

— Стрельбой я начал заниматься только в шестом классе, а до этого играл в футбол. Сегодня дети могут выбирать то, что придется им по душе. Чтобы добиться высокого уровня в спорте, им нужны соревнования. А чем их больше, тем больше и опыта. Соревнуясь один–два раза в год, сложно обрести уверенность в себе, умение собраться и сконцентрироваться.

Чемпионы знают о чем говорят. И если из числа нынешних тысяч, которые приняли участие в соревнованиях «Снежный снайпер», хоть один сумеет стать на большой спортивный путь, значит, все это было не зря.

past@sb.by

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter