«Карикатурная» война заслуживает только осуждения,

Последние дни датские флаги горят во всех мусульманских странах. Мир взбудоражен публикацией скандальных карикатур в европейской прессе на пророка Мухаммеда. В Бейруте, столице Ливана, тысячи мусульманских радикалов ворвались в здание посольства Дании (карикатуры впервые появились именно в датской газете) и подожгли его.

Последние дни датские флаги горят во всех мусульманских странах. Мир взбудоражен публикацией скандальных карикатур в европейской прессе на пророка Мухаммеда. В Бейруте, столице Ливана, тысячи мусульманских радикалов ворвались в здание посольства Дании (карикатуры впервые появились именно в датской газете) и подожгли его. Волна негодования захлестнула города Сирии, Турции, Ирана и других стран. В уличных беспорядках есть первые жертвы среди христиан. Как масло в огонь новость: одна из популярных иранских газет «Хамшахри» с

13 февраля объявляет конкурс «забавных» рисунков на тему холокоста. То, что начиналось как шутка, рискует закончиться религиозной враждой…

«Что, на ваш взгляд, стоит за «карикатурной» провокацией?» Такой вопрос корреспондент «Р» задал на пресс-конференции господину Абдольхамиду Фекри, Чрезвычайному и Полномочному Послу Исламской Республики Иран в Республике Беларусь.

- Оскорблять религиозные чувства мусульман - большой грех и нарушение универсальных моральных норм, - заявил посол. - Под прикрытием свободы слова нельзя глумиться над святынями ислама или любой другой религии. Насколько мне известно, карикатуры на Мухаммеда осудили руководители и жители европейских стран, Ватикан, ООН и другие организации.

Думаю, за публикацией рисунков стоят политики, проповедующие теорию войны цивилизаций. Они хотят поссорить Восток и Запад в угоду своим геополитическим интересам. Но этому не бывать. Современное правительство Ирана придерживается другой теории - диалога цивилизаций и мирного взаимодействия между странами.

Что касается конкурса газеты «Хамшахри», то это ответная реакция, которую я также осуждаю. На зло нельзя отвечать злом. В мире знают, что на иранской земле еще со времен Кира Великого жили представители многих национальностей, они исповедовали разные религии, говорили на разных языках. Но им всегда было комфортно. И сегодня наша вера не должна позволить издеваться над духовными ценностями других народов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter