Карьера без барьера

Пособие по уходу за ребенком-инвалидом возрастет до 100 % БПМ

В Беларуси размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом возрастет до 100 процентов бюджета прожиточного минимума.

Людей с ограниченными возможностями в нашей стране немало. Как и проблем, возникающих в их жизни… Тем не менее физические, информационные и отношенческие барьеры постепенно рушатся и становятся историей. Белорусская железная дорога за собственные средства изготовила 20 пассажирских вагонов, оборудованных для перевозки колясочников. Транспортники закупили более 2 тысяч низкопольных автобусов и троллейбусов. Средний размер трудовой пенсии по инвалидности с начала текущего года увеличился на 63 процента, а социальной — более чем в два раза.

Что еще делается, чтобы барьеры непонимания исчезли окончательно? Об этом журналистам рассказала заместитель министра труда и социальной защиты Валентина КОРОЛЕВА.

— Для усиления социальной защиты семей, в которых есть ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, подготовлен проект указа Президента, предусматривающий увеличение размера пособия по уходу до 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, — отметила Валентина Королева.

Изменится порядок финансирования и компенсации затрат на создание и сохранение рабочих мест для инвалидов. Минтруда также предложило усовершенствовать систему государственной адресной социальной помощи (ГАСП). И дополнить ее социальным пособием для возмещения затрат на приобретение подгузников для инвалидов первой группы и детей-инвалидов с четвертой степенью утраты здоровья. А перечень технических средств социальной реабилитации дополнить новым — протезом молочной железы с лифами для женщин с третьей группой инвалидности после перенесенной операции по удалению молочной железы.

— Планируется также увеличить максимальный размер единовременного социального пособия до 10 бюджетов прожиточного минимума, — рассказала заместитель министра. — А при его изменении — пересчитывать размер пособия. Одиноким инвалидам первой и второй группы, а также неполным семьям, в которых родитель ухаживает за ребенком-инвалидом, ежемесячное социальное пособие в течение года будет предоставляться на период свыше 6 месяцев.

В рамках Госпрограммы по созданию безбарьерной среды на 2011—2015 годы и Комплексной программы развития социального обслуживания запланирован пилотный проект по оборудованию социально значимых объектов городской инфраструктуры, а также общественного транспорта в Бресте и Пинске речевыми электронными информаторами.

Прорабатывается вопрос о возможности создания единого республиканского центра приема-передачи сообщений от людей с недостатками слуха в экстренные службы и другие организации и учреждения. Банкоматы адаптируют к нуждам слабовидящих. Первый такой терминал уже установлен в Минске.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter