Кардиологи переходят на европейскую программу

В скором времени наши врачи смогут прогнозировать развитие сердечно–сосудистых заболеваний на 10 лет вперед...

В скором времени наши врачи смогут прогнозировать развитие сердечно–сосудистых заболеваний на 10 лет вперед. В этом им поможет специальная программа «Харт ско», разработанная Европейским обществом кардиологов. Задача доктора — составить индивидуальную базу данных пациента и внести туда информацию о его возрасте, вредных привычках, уровне артериального давления, холестерина в крови и некоторые другие специфические показатели. Дальше работает система: она ориентирует, в каком направлении лечения двигаться.


По словам ответственного секретаря Белорусского научного общества кардиологов Александра Часнойтя, программа рассчитана на практически здоровых людей, но предрасположенных к кардиозаболеваниям. Она просчитывает риски неблагоприятных исходов и иллюстрирует их в виде диаграмм. И после такой «подсказки» врач может распечатать для пациента вполне индивидуальные рекомендации. Несомненно, для наших специалистов — это большое подспорье. Правда, по словам Александра Робертовича, каждый врач решает сам, внедрять ли в практику современную разработку:


— Пока для нашей страны это пилотный проект. У врачей могут возникнуть трудности в процессе работы с программой, потому что она на английском языке. Но если новинка понравится кардиологам, то ее непременно русифицируют и при необходимости подкорректируют с учетом белорусских реалий.


Единственное, что нужно помнить: прогноз системы основан только на вероятности. Ведь ни одно чудо техники не сможет знать наверняка, какой будет следующая запись в истории болезни пациента.


Компетентно


Ведущий научный сотрудник лаборатории хронической ИБС и сердечной недостаточности РНПЦ «Кардиология» Ирэна Карпова:


— В принципе, похожими данными, только в бумажном, а не электронном варианте, кардиологи пользуются уже несколько лет. Таблицы с просчитанными рисками висят в поликлиниках. Врач может отыскать фамилию пациента, вписанную в одном из окошек таблицы, посмотреть его риск в процентах и решить, надо ли назначать лечение или пока не стоит. Думаю, появление электронной программы — это только плюс. Ведь сейчас в кабинетах врачей стоят компьютеры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter