Кардиолог рассказала, как найти причину гипертонии

Гипертония (артериальная гипертензия) – состояние, при котором происходит стабильное повышение артериального давления. Сегодня болезнь все чаще поражает не только возрастных пациентов, но и молодых людей. Кардиолог Анна Кореневич рассказала sb.by, как найти причину гипертонии.

Фото: freepik

Анна Кореневич назвала наиболее частые причины болезни: 

– У пациента может развиться гипертония из-за храпа, который приводит к остановке дыхания во сне. В таком случае нужно сходить к лору или получить консультацию у сомнолога. Помимо этого, к гипертонии могут привести заболевания почек, опухоли надпочечников, проблемы со щитовидной железой, употребление большого количества лекарств – сюда входят различные виды обезболивающих, сосудосуживающие капли в нос, препараты для нормализации уровня гормонов, снижения веса, антидепрессанты, а также комбинированные оральные контрацептивы. Злоупотребление алкоголем, курение, иные вредные привычки, а также избыточный вес тоже вызывают повышение артериального давления.

По словам Анны Кореневич, есть несколько эффективных мер, которые позволяют предотвратить развитие болезни:

– Постарайтесь ежедневно выполнять зарядку, совершать прогулки, включите в свою жизнь плавание, лыжи, коньки, ролики или бег. Исключите из рациона продукты с животными жирами, а также богатые быстрыми углеводами. Попытайтесь минимизировать все стрессовые факторы, научитесь думать позитивно и видеть во всем положительные моменты.

Анна Кореневич отметила, что причин развития гипертонии много, их нужно искать, корректировать и исключать из своей жизни, потому что данная болезнь приводит к раннему изнашиванию сердца, сосудов и к смерти в молодом возрасте. Но установить наличие гипертонии может только врач-терапевт или кардиолог. При повышении артериального давления и обнаружении возможных причин его возникновения нужно прийти на осмотр к специалисту и дождаться результатов обследования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter