Кардиолог рассказала, какая физическая активность положительно влияет на сердце

Могут ли физические упражнения помочь избежать хронической сердечной недостаточности, инфаркта и инсульта? В чем разница между нагрузкой, упражнением и активностью? На эти и другие вопросы ответила российский врач-кардиолог Мария Чайковская.

Кардиолог сразу отметила, что существуют три разных термина – нагрузка, упражнение и активность:

Нагрузка – это та работа, которую делают мышцы. Активность – это то, что мы делаем с вами каждый день. Например, домашние обязанности или работа. Цель физической активности – выполнение своих повседневных дел. Упражнение имеет целью поддержание здоровья или физической формы, что часто тождественно. У упражнений есть начало и конец, структура, а также они очень интенсивны.

Врач также ответила на вопрос, почему физически активные люди живут дольше и лучше, чем неактивные:

Это было доказано в исследованиях. У таких людей ниже уровень давления, частота пульса в покое, меньше уровень холестерина и глюкозы. Дело все в том, что в неработающей мышце функционирует всего один капилляр из 10. Остальные закрыты из-за ненадобности, потому что одного хватает для поддержания минимальной жизнедеятельности. Как только мышца начинает работать, открываются новые капилляры. В самой мышце и в стенках работающих сосудов вырабатываются химические вещества, увеличивающие просвет сосуда. Для того чтобы улучшить приток крови, улучшить кровоснабжение сердечной мышцы и всех остальных органов заодно. Когда расширяется просвет сосудов, снижается артериальное давление. А гипертония – это основной пусковой фактор для всех остальных сердечно-сосудистых заболеваний: атеросклероза, ишемии, стенокардии, некоторых видов аритмии, хронической сердечной недостаточности, инфарктов и инсультов.

Кардиолог подчеркнула, что ежедневная физическая активность – это самая лучшая и обязательная инвестиция в свое здоровье, которую должен делать каждый.

А еще лучше делать упражнения. Они оказывают эффект и на сердце. Потому что для того, чтобы прокачать кровь через все открывшиеся капилляры, необходима большая нагрузка, большая работа сердца. Чем больше оно напрягается во время упражнения, тем полнее оно расслабляется после его окончания. Здоровые вольны определять свою нагрузку самостоятельно, но лучше это делать с помощью тренера. Та нагрузка, которая принесет пользу, но не навредит больным людям, определяется кардиологом,  – отметила врач.

Мария Чайковская предложила рассмотреть, как обычная ходьба может быть и активностью, и физическим упражнением:

Если вы ходите в прогулочном темпе, когда у вас есть настроение и погода хорошая, то тогда это физическая активность. Если же вы ходите, несмотря ни на что, по определенному графику, с четкой длительностью, с определенной нагрузкой – в определенном пульсовом диапазоне, то тогда та же самая ходьба гораздо больше оказывает положительный эффект на ваш организм. Это можно считать физическим упражнением.

Чтобы ходьба приносила еще больше пользы, отметила кардиолог, к ней можно добавить дыхательное упражнение:

Попробуйте в разных темпах разный ритм дыхания. Например, если вы идете спокойно, попробуйте на два шага делать вдох и на три шага – выдох. В более ускоренном темпе попробуйте иной тип дыхания: на три шага делайте вдох и на четыре шага делайте выдох. Главное, чтобы выдох был на шаг дольше, чем вдох, – резюмировала Мария Чайковская. 

Фото freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter