Кардиолог рассказал, какие патологии могут вызывать повышенное артериальное давление у детей

Повышенное артериальное давление у детей должно насторожить родителей, поскольку такой симптом может возникать на фоне имеющихся патологий, в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы. Об этом в эфире познавательного ток-шоу "Здорово здоровым быть" на телеканале "Беларусь 1" рассказал Алексей Деконский, главный внештатный специалист по кардиологии главного управления по здравоохранению Минского облисполкома, заведующий областным кардиологическим центром УЗ "МОКБ".


По словам доктора, повышенное артериальное давление нередко бывает при проблемах с выделительной и эндокринной системами.

– Причиной повышения давления у детей может быть патология, связанная с надпочечниками, выделительной или эндокринной системами. Кроме того, проблема может возникать на фоне врожденной патологии сердечно-сосудистой системы. В подростковом возрасте чаще всего давление повышается из-за дисфункции вегетативной нервной системы, – обратил внимание Алексей Деконский.

Кардиолог отметил, что самостоятельно выяснить причину повышенного давления невозможно, это должен сделать специалист.

– Регулярно измеряйте давление ребенку. Если увидите понижение или повышение давления, не занимайтесь самолечением. Обратитесь за помощью к участковому педиатру или детскому кардиологу. Они назначат обследование и установят причину повышения давления, – подчеркнул Алексей Деконский.

К слову, ранее декан терапевтического факультета БелМАПО Елена Воробьева рассказала, как определить, что у вас проблемы с артериальным давлением. По словам эксперта, насторожить должны такие симптомы, как частые головные боли, особенно в области затылка, головокружения, покраснение лица или шеи, раздражительность и быстрая утомляемость. В этом случае Елена Воробьева посоветовала понаблюдать за изменениями показателей на тонометре хотя бы в течение недели.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter