Кардиолог предупредил, что за зубной болью может скрываться инфаркт

Один из симптомов инфаркта миокарда у человека – зубная боль, которая возникает во время физической нагрузки. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказал кардиолог-реаниматолог Герман Гандельман.


Доктор предупредил:

– За зубной болью может скрываться инфаркт миокарда. Это одно из типичных мест, куда иррадиирует боль. Такой дискомфорт бывает за грудиной, в области сердца, руках или нижней челюсти.

По словам Германа Гандельмана, часто зубная боль сопровождается дискомфортом в другой области, например за грудиной.

– Но у некоторых людей боль бывает только в нижней челюсти и зубах. Они ходят к стоматологам, а на самом деле это приступы стенокардии, – обратил внимание кардиолог.

Герман Гандельман напомнил, что инфаркт миокарда возникает из-за атеросклеротической бляшки, которая рвется и образуется тромб, закупоривающий сосуд.

– Когда можно заподозрить, что зубная боль связана с проблемами сердца? Когда она возникает при нагрузке. Например, человек идет – заболели зубы, остановился – дискомфорт прошел. Это не может быть стоматологической проблемой, это проблема сердечная, – заключил Герман Гандельман.

К слову, ранее кардиолог рассказал, опасно ли заниматься спортом после инфаркта. По словам доктора, через месяц пациент может возвращаться к дозированным физическим нагрузкам, а после нескольких месяцев – к нормальной спортивной жизни, которую вел до инфаркта, если он, конечно, не занимался профессиональным спортом. Подробнее об этом можно узнать по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter