Кардиолог посоветовал гипертоникам выпивать два стакана морковного сока в день

При употреблении в день двух стаканов морковного сока систолическое артериальное давление снизится на 6 мм рт.ст, а диастолическое - на 2 мм рт.ст. Об этом в эфире программы "Жить здорово" рассказал врач-кардиолог Герман Гандельман.


Кардиолог напомнил:

- Одна из причин повышения артериального давления - задержка соли в организме, которая с одной стороны увеличивает циркулирующий объем крови, а с другой сужает стенки сосудов.<...> Если гипертонию не лечить, это приведет к развитию сердечной недостаточности. Но кроме того, может быть инсульт и инфаркт.

По словам Германа Гандельмана, примерно в 480 граммах морковного сока содержится более 90 процентов суточной нормы калия.

- Калий - это антагонист натрия, который содержится в соли. При употреблении калия натрий выходит из организма и отек [в сосудах] уменьшается. То есть сосуд становится шире, а артериальное давление снижается, - отметил кардиолог.

Герман Гандельман сообщил, что было проведено исследование, в ходе которого люди на протяжении трех месяцев каждый день пили по два стакана морковного сока.

- Выяснилось, что систолическое артериальное давление снизилось на 6 мм рт.ст, а диастолическое - на 2 мм рт.ст. Физическая нагрузка опускает этот показатель примерно так же. Потеря лишних килограммов тоже снизит давление аналогичным образом. И таблетки, назначаемые врачом, могут снизить показатель в пределах 10 мм рт.ст, - обратил внимание кардиолог.

- Морковный сок - это не таблетки, а отличный напиток, который содержит витамин А, флавоноиды, растительные вещества и к тому же снижает давление, - дополнила слова коллеги врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева.

Герман Гандельман добавил, что морковный сок содержит всего 290 ккал.

- То есть можно один перекус заменить двумя стаканами морковного сока и получить достаточное количество калорий, - сказал врач.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter