Кардиолог назвала пять мифов про артериальное давление

Существует очень много заблуждений по поводу артериального давления, а также лечения гипертонии. О пяти самых распространенных мифах, которые связаны с давлением, рассказала кардиолог Анна Кореневич.

Иллюстративное фото: freepik.com

Мифом номер один является мнение, что норма артериального давления – это 120 на 80, а отклонение должно служить поводом для избыточной тревоги.

«На самом деле, «120 на 80» просто встречается чаще всего. Однако показатели давления «100 на 60» или «130 на 80» могут быть нормой для человека, и при этих показателях он способен чувствовать себя великолепно. При этом «140 на 90» уже считается, так скажем, пограничным артериальным давлением и первым шагом гипертонической болезни. И заметьте, мы говорим о давлении в состоянии полного эмоционального и физического покоя, потому что любая физическая активность и любая эмоциональная нагрузка, как положительная, так и негативная, повышает артериальное давление. Что является естественным процессом», – говорит кардиолог.

Второй миф – если у человека постоянно давление больше «140 на 90», но при этом он чувствует себя хорошо, то никаких проблем нет и не стоит обращаться к специалисту.

«Это та самая позиция, с которой борются врачи всего мира. Такое мнение очень опасно для здоровья. Если у человека в покое на протяжении месяцев или даже лет повышено артериальное давление, это грозит ему инфарктом, инсультом, сердечной или почечной недостаточно. Очень важно получать лечение, даже если вас ничего не беспокоит», – отмечает врач.

Миф номер три – гипертония лечится таблетками. На самом деле, гипертония не лечится таблетками. Они просто убирают симптом, спазм сосудов и снижают, тем самым, артериальное давление.

«Но это не значит, что их не нужно принимать, что они вредны или опасны для здоровья. Нет, таблетки не опасны, а наоборот приводят к тому, что у людей снижается риск инфаркта, инсульта и продлевается срок службы сосудов, а значит продлевается жизнь. Для чего я это говорю? Для того, чтобы у вас не было вопросов: сколько времени стоит принимать таблетки. Если вы не меняете свой образ жизни, а гипертоническая болезнь возникает в следствие неправильного образа жизни, то таблетки вам придется принимать пожизненно. Потому что они работают только пока действуют в вашем организме, как только действие таблетки закончилось, давление сразу идет вверх. Это так называемое симптоматическое лечение. Таблетки не убирают причину гипертонии», – считает кардиолог.

Миф номер четыре – при гипертонии нельзя напрягаться физически.

«Очень многие люди, особенно со скачками артериального давления, ограничивают свою физическую активность. Но это неправильно. Все врачи мира говорят гипертоникам, что им необходимо наладить регулярную физическую активность, не менее одного часа в день. Поскольку кратковременное повышение артериального давления во время нагрузки не опасно для здоровья, а наоборот приводит к снижению уровня стресса», – говорит доктор.

Пятый и самый главный миф – скачки давление могут привести к инфаркту или инсульту, прямо здесь и сейчас.

«Как я уже говорила, при нагрузках давление повышается, но это ведь не приводить к инфаркту или инсульту. То же самое и во время эмоционального напряжения. Но есть тревожные люди, которые, получив более высокие показатели артериального давления, начинают нервничать и надумывать самые плохие ситуации. Из-за этого идет выброс адреналина, давление повышается, что в итоге точно может привести к вызову скорой. Наоборот, если у вас повысилось давление, следует успокоиться. Ведь тревожность, зацикленность на своем самочувствии, страх смерти, инфаркта и инсульта – это все связано с психоэмоциональными проблемами. Корень которых лежит в подсознании, и именно с ним нужно работать, чтобы человек расслаблялся и успокаивался», – констатировала врач.

Ранее нутрициолог объяснила, как отеки могут быть связаны с питанием. Например, если вы едите слишком много соли, либо наоборот слишком мало, то отеков вам не избежать. Как же избавиться от этой проблемы? Всего должно быть в меру. Больше информации об этом читайте в материале по ссылке

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter