Кардиолог назвала факторы, влияющие на появление гипертонии

Гипертония является наиболее распространенной болезнью сердечно-сосудистой системы. Причем наблюдается тенденция к омоложению заболевания: оно встречается даже у детей и подростков. Поэтому важно наблюдать за своим состоянием. Кардиолог Анна Кореневич рассказала, какие факторы влияют на появление гипертонии.

Фото: freepik

Как пояснила кардиолог, артериальная гипертония – это стойкое повышенное артериальное давление в состоянии физического и эмоционального покоя:

– То есть во время отдыха и во время сна у человека повышено давление. И это происходит на протяжении месяцев и даже десятков лет. Вот это называется артериальная гипертония.

Анна Кореневич отметила, что в мире прочти у каждого четвертого человека старше 45 лет есть артериальная гипертония. По словам специалиста, если это заболевание не лечить, оно неизбежно приведет к сердечной недостаточности, инфаркту и инсульту.

Кардиолог отметила ряд факторов, которые влияют на развитие гипертонии.

– Например, технический прогресс, – отметила Анна Кореневич. – Да, благодаря ему мы живем в комфортных бытовых условиях, но современный образ жизни, вредные привычки, стресс, переутомление привели человека к тому, что риск развития сердечно-сосудистых заболеваний значительно вырос. Очень важно поменять образ жизни на более подходящий нашему организму, чтобы снизить артериальное давление.

Анна Кореневич отметила, что высокий уровень стресса и негативных эмоций значительно влияет на психоэмоциональное и физическое состояние человека.

– К гипертонии ведет неспособность к расслаблению, переключению внимания и полноценному отдыху, – пояснила специалист. – Допустим, даже если человек в выходные дни находится дома, то у него включен телефон и он погружен в какой-то рабочий процесс. То есть мы не можем сегодня переключиться и нормально отдохнуть. В выходные нужно уметь полностью перегружать свою нервную систему, отвлекаться от социальных сетей, не читать новости и не провоцировать себя на всплеск эмоций.

Также кардиолог отметила, что гипертония чаще всего наблюдается у людей, работающих в офисе, имеющих сменный график. При наличии признаков заболевания следует корректировать образ жизни, проявлять больше активности, следить за питанием.

Анна Кореневич напомнила, что важно измерять артериальное давление, делать электрокардиограмму, УЗИ сердца. А на консультации у врача нужно выяснить точные причины и предрасположенность к гипертонии для полноценного исключения риска развития болезни. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter