Карчевская рассказала о критериях работ, номинированных на премию Союзного государства

Номинантами на премию Союзного государства в области литературы и искусства становятся те, кто любит Родину. Таким мнением поделилась с журналистами член экспертного совета по присуждению этой премии ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская. Об этом сообщает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Прежде всего это работы, которые значимы для культуры не только одной страны: отдельно для Беларуси или России. Это те произведения, которые получили широкое общественное признание во всем Союзном государстве. Главное отличие работ номинатов – это любовь к Родине, к Отчеству в широком смысле этого слова. Для меня в приоритете те произведения, которые направлены на укрепление нашего единства», – сказала Наталья Карчевская.

Она призналась, что при обсуждении кандидатур номинантов на экспертном совете нередко бывают споры.

«Поскольку все очень достойны, достаточно тяжело бывает выбрать. Не скрою, бывают очень трудные голосования, ведь представлены совершенно разные виды искусства, и сложно определить, что более значимо: проект в сфере библиотечного дела или серия концертов, – пояснила Наталья Карчевская. – Но в итоге экспертный совет все-таки всегда приходит к единому мнению, учитывая в том числе и отзывы, полученные во время общественного обсуждения номинантов».

Экспертный совет по присуждению премий Союзного государства в области литературы и искусства 16 июня на заседании в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России (Москва) определил номинантов на эту награду за 2023–2024 годы.

От Беларуси на премию выдвинуты три претендента. В частности, на награду номинирован авторский коллектив, создавший музей в мемориальном комплексе «Хатынь»: главный архитектор института «Белгоспроект» Виктор Скробот, художник-монументалист Андрей Петкевич и директор Национального исторического музея Беларуси Александр Храмой. Главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Белгосфилармонии Александр Анисимов выдвинут на премию за создание цикла концертов, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Третьим белорусским номинантом стал писатель Владимир Лиходедов за создание и реализацию историко-просветительского проекта «Бацькаўшчына» и издание авторских книг-альбомов.

От России номинированы два претендента: руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко и авторский коллектив за проект «Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства».

Нынешнее заседание носило рекомендательный характер. Далее начнется общественное обсуждение работ номинантов, а в сентябре экспертный совет соберется еще раз, чтобы определить шорт-лист из трех претендентов. Окончательное решение о присуждении премии будет приниматься Высшим Госсоветом Союзного государства.

 Экспертный совет по премиям Союзного государства включает в себя известных деятелей литературы и искусства, представителей творческих союзов, госучреждений и организаций Беларуси и России. От белорусской стороны в его состав входят первый заместитель министра культуры Валерий Громада, народный артист СССР Валентин Елизарьев, народный артист Беларуси Александр Ефремов, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская, ректор Белорусской государственной академии музыки Елена Куракина, начальник главного управления развития социальной сферы Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Красочка и начальник управления образования и социально-культурной сферы Аппарата Совета Министров Иосиф Петкевич.

 Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается один раз в два года за произведения искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства. Всего вручается три премии по 5 млн российских рублей каждая. Впервые премия была присуждена в 2002 году. Среди ее лауреатов – актеры Алексей Петренко, Александр Калягин, Ростислав Янковский и Валерий Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, драматург Алексей Дударев, писатель Иван Шамякин, художники Михаил Савицкий и Георгий Поплавский. Решение о присуждении премий принимает Высший госсовет Союзного государства. Награду, как правило, вручает Председатель Высшего госсовета Союзного государства Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter