Каравай — на стол!

Ряд хозяйств Брестчины в ближайшие дни завершит жатву
Ряд хозяйств Брестчины в ближайшие дни завершит жатву

Только лишь ослаб ветер и дождь отступил — на поля Брестской области вышли комбайны и тракторы, побежали груженные зерном автомобили... Вот уже и лен лег ровными полосками, и стерня на сжатом поле золотится.

— Настроение у всех нормальное, рабочее, — рассказывает председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Владимир Свобода. — На полях столько людей, сколько требуется с точки зрения разумной необходимости. Все спокойно выполняют свою работу.

Слов нет, ураган добавил проблем — около 50 тысяч гектаров посевов на полях области надо поднимать. Но руководители Брестчины спокойны: во всех хозяйствах комбайны оборудованы стеблеподъемниками. Есть запасы оборудования и на складах «Агросервиса».

— Нам надо выйти на 1 миллион тонн, и это задание будет выполнено, — уверен Владимир Свобода. — Уже появились хозяйства–маяки, например СПК «Остромечево». Ожидаем, что в воскресенье они первыми в области закончат уборку.

Не отстает и КУСП «Пограничник». И здесь реальные сроки завершения жатвы — воскресенье — понедельник.

Надеются скоро закончить жатву и в РУСП «Совхоз–комбинат «Мир», что находится в одном из самых пострадавших районов области — Барановичском.

— Вчера мы намолотили более 717 тонн со 140 гектаров, урожайность составила 51,2 центнера с гектара. Надеемся, так будет и дальше, — рассказывает о ситуации руководитель хозяйства Анатолий Коктыш.

Проблемы сельчан не оставляют равнодушными и горожан. В том же совхозе–комбинате «Мир» трудится на уборочной прапорщик милиции Петр Волчецкий. На его счету уже 1.250 тонн намолоченного зерна. А группа сотрудников Барановичского ГРОВД вызвалась помочь в уборке жителям деревни Утес.

Кстати, в области появились свои первые герои–рекордсмены. Это комбайнер АО «Березовский райагросервис» Сергей Четырбок, намолотивший 1.646 тонн зерна, и Павел Буян, механизатор СПК «Чернавчицы» Брестского района, намолотивший 1.500 тонн. У Павла Григорьевича спрашиваю о настроении, о том, сколько еще успеет убрать хлеба.

— Надеюсь, что еще поработаю в каком–то другом районе. Так что на 1.500 тонн не остановлюсь. Да важно и другое — надо всем помочь убрать хлеб. Скорее сожнем — меньше и потерь будет. В конце концов, приятно, когда и закрома соседа полными будут, — не без гордости говорит комбайнер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter