Каравай-фест «Бацькава булка» в этом году состоится в Свислочи 19 августа

Центральная роль на втором каравай-фесте «Бацькава булка» будет отведена традиции хлебопечения и, конечно же, главной героине торжества – полюбившейся всем плетенке. Свои труды представят пекари всей страны.

Фото из архива «СБ»

Напомним, зарождению уникального фестиваля, аналогов которому нет не только в Беларуси, но и во всем мире, способствовало посещение Президентом Беларуси Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества. Попробовав душистую плетенку, приготовленную по традиционному рецепту, которого на предприятии придерживаются долгие годы, Глава государства был приятно впечатлен и отметил, что ее вкус напоминает детство. Так плетенка с легкой руки местных жителей обрела название «Бацькава булка» и стала брендом потребкооперации.

– В грандиозном фестивале хлебопекарного производства примут участие все шесть региональных и областных предприятий потребкооперации. Уже идет активная подготовка к участию в нем наших организаций, в том числе в конкурсе высокохудожественных изделий «Бацькаўшчына», – рассказала Татьяна Косякова, заместитель начальника управления промышленности, качества и стандартизации Белорусского республиканского союза потребительских обществ, и пригласила всех посетить вкусное мероприятие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter