Караты и поклонники

Бутсы с матча Англия—Беларусь покрыли золотом и бриллиантами

Бутсы с матча Англия—Беларусь покрыли золотом и бриллиантами

Источник: www.guardian.co.uk/sport/blog/...

На футбольных бутсах, считающихся одними из самых дорогих в мире, значится название нашей страны. Британская The Guardian опубликовала рассказ о курьезной эпопее, которая приключилась с тремя парами обуви для соккера, украшенными золотом и бриллиантами.

В 2009 году известные английские футболисты Джон Терри, Уэйн Руни и Рио Фердинанд решили провести благотворительный аукцион в пользу детей из неимущих семей. Лотами стали их бутсы, побывавшие в реальной игре, а затем подписанные и украшенные драгоценными камнями.

Самой дорогой из трех стала пара обуви Джона Терри, аукционный потенциал которой ювелиры оценили в £135.000. Футболист бегал в ней во время матча Англия—Беларусь, прошедшего в Лондоне осенью 2009-го (наша команда уступила тогда со счетом 3:0). 

Дизайнеры украсили бутсы капитана сборной Англии драгоценными камнями общим количеством 2.374. В их числе — 84 черных бриллианта, выложенных по белому золоту, а также белые бриллианты весом 27 карат и сапфиры весом 11 карат. На задниках сбоку разместили надпись «Англия—Беларусь. 14.10.09».

Бутсы Руни и Фердинанда были оформлены не менее помпезно. Их оценили одинаково и чуть-чуть скромнее — по £125.000.

Каков же был шок футболистов, когда на аукционе, проведенном в присутствии 1200 гостей, бутсы Руни ушли с молотка всего за £18.000, Терри — за £20.000, а Фердинанда — за £22.000! Притом что на вечеринке присутствовали певец Робби Уильямс, боксер Дэвид Хэй, певица Алеша Диксон и другие богатые знаменитости.

Таким образом, три пары суперобуви, на которые пошло 7.444 драгоценных камня и за которые рассчитывали выручить £385.000, принесли лишь «жалкие» £60.000. Виной казуса в том числе стал и просчет самих организаторов аукциона, которые забыли указать отправную цену на бутсы (ту, ниже которой лот не может быть продан).

На снимке: те самые бутсы Джона Терри.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter