Карать или миловать?

За взятку в 100 долларов и в 16 тысяч наказание должно быть разнымВ Беларуси раскрываемость преступлений одна из самых высоких в мире.

Инициативы прокуратуры, связанные с уменьшением суровости приговоров по некоторым уголовным делам, не означают послаблений в решениях по серьезным общественно опасным преступлениям. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Республики Беларусь Григорий Василевич.
За взятку в 45 тысяч долларов к 11 годам лишения свободы приговорен бывший директор РУП “Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру”. Недавно генпрокуратура направила в Белорусский военный суд очередное уголовное дело в отношении 19 обвиняемых, среди которых сотрудники таможни и других правоохранительных органов. Ущерб от противоправной деятельности, связанной с незаконным перемещением товаров через границу, составил более двух миллиардов рублей. На один миллиард семьсот миллионов рублей он был возмещен, а на 300 миллионов рублей наложен арест на имущество.
— Мы предъявляем серьезные претензии по работе антикоррупционной направленности к Министерству энергетики, — отметил генпрокурор. — В настоящий момент расследуется около восьми уголовных дел, связанных с этой системой. В частности, возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела теплотехнических   ресурсов  ОАО   “Бел-энергоснабкомплект”. На протяжении длительного времени вместе с другими лицами он закупал импортное оборудование по заведомо завышенным ценам. Было осуществлено более сорока поставок оборудования госпредприятиям и Министерству энергетики, размер ущерба оценивается в 30 миллиардов рублей. В ходе следствия наложен арест на денежную сумму в 12 миллиардов рублей и на 13 миллиардов рублей на недвижимость.
Средний срок приговоров по коррупционным преступлениям составляет 6,5—8 лет. Генпрокурор выразил сожаление, что гособвинители и суды сегодня одинаково относятся к тем, кто получил взятку в 100 долларов или в 16 тысяч.
Особое внимание обратил Григорий Василевич на проблему возмещения ущерба. По его словам, ущерб должен быть возмещен в полной мере независимо от того, причинен он гражданину или государству. Прокуратура обращает внимание гособвинителей и судов также на необходимость повышения размера компенсации в связи с причинением морального вреда в результате совершения убийства близким родственникам погибшего.
Что касается общей криминальной картины, то в Беларуси увеличился процент раскрываемости преступлений. За пять месяцев текущего года эта цифра составила 57 процентов. Среди развитых стран более высокий процент лишь в Японии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter