Карасин назвал главные задачи научно-технического сотрудничества между Беларусью и Россией

Вопросы науки и образования имеют важное значение, потому что напрямую связаны с интеллектуальным и творческим потенциалом, определяющим в немалой степени способность отвечать на вызовы времени, обеспечивать суверенитет и лидерство наших стран, конкурентоспособность в современном мире. Таким мнением поделился председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин во время одной из секций VIII Форума регионов Беларуси и России, которая посвящена совершенствованию взаимодействия России и Беларуси по вопросам реализации союзных программ и научно-технического сотрудничества.

– За прошедшие с момента подписания Договора о создании Союзного государства годы многого удалось добиться, укрепить тесные научно-технические и образовательные контакты. Нынешний год объявлен в России годом науки и технологий. В настоящее время научное и  научно-техническое сотрудничество занимает важное место в системе международных отношений Российской Федерации и осуществляется на основе двусторонних и многосторонних межгосударственных договоров и межправительственных соглашений в сфере науки и инноваций, ключевым из которых является Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о научно-техническом сотрудничестве.

Главными задачами такого сотрудничества, по мнению Григория Карасина,  являются формирование единого научно-технологического пространства Беларуси и России, в рамках которого обеспечивается гармонизация национальных законодательств в научно-технической сфере, создаются равные возможности для белорусских и российских ученых для работы на территории Союзного государства, выполняются совместные исследования и разработки по приоритетным для двух стран направлениям. В числе таких направлений российский парламентарий назвал информационные технологии и электронику, новые материалы и химические продукты, экологию и рациональное природопользование. А кроме того, технологии живых систем. Григорий Карасин подчеркнул: именно они формируют основу для решения острейших социальных проблем, которые касаются каждого человека. В частности, профилактики и лечения наиболее распространенных и опасных заболеваний. Он резюмировал:

 Более того, Россия и Беларусь совместно работают над созданием многофункциональной космической системы Союзного государства. Сформирована устойчивая кооперация российских и белорусских предприятий космической отрасли. Используется интегрированная российско-белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter