Карась или жизнь?

На озере Белом спасли 47 рыбаков
Первый звонок дежурному Белоозерской пожарной аварийно–спасательной части поступил во вторник около двух часов дня. Неизвестный сообщил, что откололась льдина, на ней находятся несколько десятков человек.

— Через 12 минут к озеру прибыл наш автомобиль с лодкой и лодочным мотором на борту, — рассказал мне первым приехавший к месту бедствия начальник Белоозерской ПАСЧ Виктор Козеко. — Спустя 20 минут прибыла помощь с Березовской ГРЭС, гребной базы и рыбхоза «Селец». Мы использовали три лодки.

Операция по спасению почти полусотни рыбаков с льдины (ее размер — приблизительно 300 на 500 метров) длилась полтора часа. Немного, если учитывать, что озеро было окутано туманом и спасатели не без труда отыскали бедолаг. К счастью, никто из любителей зимней рыбалки не пострадал. Правда, работа для врачей «скорой» все же нашлась — у некоторых «экстремалов» сдали нервы...

Озеро Белое всегда было опасным, ведь рядом находится теплый канал, который не дает ему полностью замерзнуть даже в лютые морозы. В марте 2004 года отрезанными от земли оказались более 300 рыбаков. Позавчера же «уплыли» 47 человек, в основном жители Пинска, которые приехали сюда за сотню километров. Среди них была и женщина–рыбачка.

— Мы ее уже второй раз спасали, — разводит руками Виктор Козеко. — Два года назад она плакала, прощалась с мужем, оказавшись на льдине, а теперь смеется. Экстрим, говорит!

...Вчера на Белом опять было людно. Спасатели не исключают, что некрепкий лед в ближайшие дни еще раз устроит им проверку. Что ж, специалисты по «ледовым» инцидентам готовы выехать на помощь бедствующим «экстремалам» в любую минуту. Вот только рыбаки поражают своей беспечностью...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter