Пандемия требует от нас не только общей гигиены, но и социальной

Карантин по информации

История последних дней: военный офицер попал в госпиталь. Состояние тяжелое, врачи борются. Родственники, понятное дело, тоже пытаются хоть как‑то помочь: женщина, у ребенка которой офицер был крестным отцом, начала искать в интернете «доноров на плазму крови». 

Коллаж анны вЯЖЕВИЧ.

Ясно, что искать переболевших доноров через блоги бессмысленно, но сделаем скидку на женскую эмоциональность.

Однако стервятники углядели возможную жертву — и вот уже в одном телеграм‑канале понеслось: мол, в больнице с 19‑го (на самом деле — с 28‑го. — Прим. авт.), а никто ничего не делает! Минобороны заявляет, что больных нет! Семью запугивают, его грозят уволить, у матери офицера тоже положительный тест, дома жена и дети… па‑ма‑ги‑це!

Ладно этот «нехта» — лжец из врунов, с малолетства испаскудившийся, многие уже убедились. Но дальше и другие падальщики уже вслед за ним печатают: «Может ли такое быть, что Минобороны блокировало переливание крови офицеру?» Ответьте себе сами, «паважаныя чытачы». А мы, зомби‑журналисты, никакого ответа на этот вопрос не знаем. И спросить не у кого…

Что ж, «партызанка Калiнкiна» уже была той паршивой «нехтой» подставлена. И вместе с неразборчивым «Вечерним Бобруйском» получила судебный штраф. Однако у падальщиков наших нюха нет — и другие, похоже, скоро пойдут по тем же граблям. Ведь этот трусливо сидящий за границей «нехта» — брехло патологическое, в его сообщениях слова правды не сыскать. И с полным отсутствием каких‑либо моральных качеств: мать того офицера, на минуточку, «умерла 14 лет назад». Но падальщикам на это — все равно. 

Им главное: просмотры, рейтинг, бабки, грошик за центиком. На людском горе — да без разницы, на смертях земляков — ну и что? Они готовы оборвать трубку на следующий день после похорон, воскресить мертвого и умертвить живого, наплевав на чувства близких. Залезть в семьи, в пижамы, в больничные койки, в свежие могилы — все ради очередной трупно‑желтой публикации. Они, уж простите, к вам в гроб с ногами заберутся. Если вы не будете сопротивляться. 

Для нормальных белорусов тут вывод один и выход пока один: держать нервы в узде. Как можно меньше общаться с «блогерами», а лучше вообще в интернет без необходимости не лезть. Соблюдать социальную гигиену, на информационном карантине побыть. 

А то ведь и российский Первый канал в своих «Вечерних новостях» 4 мая озаботился Беларусью: не приняты, мол, у нас «адекватные меры». Мол, и вирус у нас «распространяется быстрее», и число заболевших было бы «больше раз в 10, если массово протестировать», и «еще не поздно» — с вопросительным знаком. 

Послушайте, коллеги, у вас, похоже, все и все уже массово протестированы, от Курил до Дагестана, да? Но ведь не так — и вы сами же в тех же новостях это показываете. Что ж соседские проблемы (в спокойном режиме решаемые, кстати) вас так заботят? Вы параду нашему позавидовали — так прилетайте, аэропорт открыт! 

Вот что пишет легендарный олимпийский чемпион Александр Тихонов: «Из России постоянно поступают фальшивые сообщения о том, что здесь (в Беларуси. — Прим. авт.) катастрофа. Хватит врать и воровать! Занимайтесь своими проблемами. Это в России разрушенная система здравоохранения не справляется с нагрузкой, а обнищавший народ остается еще и без работы из‑за запретов. В Беларуси все идет своим чередом, потому что… здесь никто не паникует и не боится коронавируса, а люди ведут нормальную жизнь, соблюдая меры предосторожности». 

Живет бывший первый вице‑президент Международного союза биатлонистов сейчас в Минске, потому знает и где, и как дело обстоит. Даже немного неудобно перед ним за наших «мясцовых» стервятников. Ну да ничего, вирус пройдет — приберемся в доме.
Между тем в России уже третий день подряд выявляют более 10 тысяч заболевших в сутки: за вчера зарегистрировано 10.102 новых случая. На вчерашний день в России всего зарегистрировано 155.370 заболевших коронавирусом, и это несмотря на карантин...
mukovoz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter