Каранкевич заявил, что модернизация электросетей станет одним из главных приоритетов для энергетиков в 2024-м

Во время посещения филиала «Минскэнергоспецремонт» РУП «Минскэнерго» министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич отметил, что в 2024-м модернизация электросетей станет одним из главных приоритетов для энергетиков. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.


«В 2024 году стоит задача построить и модернизировать не менее 3 тысяч километров электросетей, в 2023 году этот объем составил около 2,4 тысячи километров, в 2022 году – около 1,7 тысячи километров, – сказал руководитель министерства. С учетом эксплуатации Белорусской атомной электростанции развитие электросетевой инфраструктуры обеспечит более широкие возможности для удовлетворения возрастающего спроса на электроэнергию реального сектора экономики и населения, в том числе для целей отопления и горячего водоснабжения. 

Виктор Каранкевич рассказал, что в 2023 году в энергоснабжающие организации поступило 25,2 тысячи обращений граждан о выдаче технических условий на присоединение электроустановок индивидуальных жилых домов к электрическим сетям в целях использования электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения, из них 94,6 процента были удовлетворены. Всего за 2019–2023 годы таких обращений было 103,9 тысячи, удовлетворено 88,7 процента. Граждане, которые не смогли получить запрашиваемые мощности, включены в перспективные планы модернизации электросетей, охватывающие более 1,5 тысячи населенных пунктов.

Министр энергетики также добавил, что в Год качества большое внимание в стране будет уделено повышению конкурентоспособности продукции, внедрению современных технологий, дальнейшему переоснащению и модернизации производств, повышению качества и спектра предоставляемых населению услуг. Для эффективной реализации поставленных задач важен вклад каждого работника. «Добросовестное выполнение каждым своих обязанностей является важнейшим условием достижения общего результата, нацеленного на повышение качества жизни и благосостояния людей, дальнейшего устойчивого развития страны», – подчеркнул Виктор Каранкевич.

Фото: Министерство энергетики Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter