Каранкевич: выполнение требований Директивы № 1 – важный приоритет работы организаций Минэнерго в Год качества

Укрепление общественной безопасности и дисциплины – важный приоритет работы организаций Министерства энергетики. Об этом заявил министр энергетики Виктор Каранкевич на заседании коллегии Минэнерго по реализации требований Директивы № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в 2023 году. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: Минэнерго

Руководитель Минэнерго отметил, что в отрасли проводится системная работа по реализации требований Директивы № 1. Принимаются комплексные меры, направленные на укрепление трудовой и исполнительской дисциплины, охраны труда, проводятся профилактические мероприятия в сфере пожарной и промышленной безопасности, безопасности дорожного движения, широко организована разъяснительная работа по предупреждению и преодолению пьянства, алкоголизма, наркомании, суицидального поведения, формированию здорового жизни. Особое внимание уделяется снижению уровня производственного травматизма.

Утверждены стратегия производственной безопасности Минэнерго и ее цели. Однако не все в 2023 году реализовали доведенные целевые показатели. Проведенный мониторинг и проверки выявили проблемные вопросы на местах. «Нам есть еще над чем работать в части дальнейшего совершенствования принимаемых мер с учетом уже накопленного положительного опыта по вопросам реализации требований Директивы № 1, – подчеркнул Виктор Каранкевич. – Эта работа должна доходить до каждого, ведь это вопросы безопасности и здоровья людей».

Министр обратил внимание на эффективность управленческих решений: «За каждым документом и поручением руководителя организации мы должны видеть состоятельность принимаемых мер. Если есть проблемы на местах – необходимы меры реагирования. Особенно это касается производственного травматизма: в каждом таком случае надо детально разобраться и сделать выводы», – отметил он.

При этом Виктор Каранкевич подчеркнул важность оперативного принятия мер в случае выявления недочетов в проводимой работе. «Если у вас есть предложения, вносите, мы их обязательно рассмотрим. В Год качества мы должны качественно обеспечить безопасность работников и определить дополнительные резервы для дальнейшего устойчивого роста», – добавил он.

Заместитель министра энергетики Денис Мороз детально рассказал о результатах выполнения мероприятий по реализации требований Директивы № 1 по ключевым направлениям, проинформировал об итогах проверок и мониторинга, перечислил основные недочеты и меры реагирования, выделил положительный опыт и назвал ключевые задачи на нынешний год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter