Каранкевич: в Беларуси построят завод по производству сжиженного природного газа

В Беларуси возведут завод по производству сжиженного природного газа в рамках проекта по сотрудничеству с ПАО «Газпром». С таким заявлением выступил министр энергетики Виктор Каранкевич, сообщает Telegram-канал ведомства.

Фото: Минэнерго

Информацию он сообщил на международном форуме «Газ России» во время пленарного заседания форума в режиме видеоконференцсвязи.

Ярким примером применения новых технологий и совместной работы ПАО «Газпром» и Республики Беларусь стало подписание на полях XII Петербургского международного газового форума соглашения о строительстве в Беларуси завода по производству сжиженного природного газа, – отметил министр.

Глава энергетического ведомства добавил, что белорусская сторона тесно работает с ПАО «Газпром», четкая координация работы выстроена на уровне ГПО «Белтопгаз». Действует эффективное взаимодействие между диспетчерскими службами оператора магистральных сетей и газоснабжающих организаций, что помогает вести бесперебойное и стабильное снабжение потребителей республики природным газом.

– В Беларуси потребителями природного газа являются свыше 7 тыс. коммунальных и более 2,5 тыс. промышленных предприятий, а также около 3,6 млн бытовых абонентов. Уровень газификации потребителей страны составляет 83%. И эта работа продолжается, – резюмировали в Минэнергетики.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter