Каранкевич: товарооборот с Пакистаном в прошлом году вырос в два раза и составил 50 млн долларов

За три десятилетия народы Беларуси и Пакистана укрепили отношения на принципах суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела друг друга, мирного разрешения споров и взаимовыгодного сотрудничества. Эти принципы закреплены в Договоре о дружбе и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Пакистан. Об этом заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич во время приема по случаю 84-го Национального дня Пакистана и 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Пакистаном.  

Фото из архива «СБ»

– Активизируется сотрудничество Беларуси и Пакистана на международных площадках, в том числе в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Благодарим Пакистан за своевременную ратификацию меморандума об обязательствах Беларуси для получения статуса полноправного государства – члена ШОС. В последние годы активизировался политический диалог, что способствовало созданию всех необходимых условий для полноценного развития двусторонних отношений во всех без исключения сферах, – подчеркнул Виктор Каранкевич. 

По его словам, свидетельством тому является состоявшееся в январе 2023 года в Минске шестое заседание Белорусско-Пакистанской совместной экономической комиссии: 

– По итогам заседания я и мой коллега, федеральный министр энергетики Пакистана г-н Хуррам Дастгир Хан, подписали протокол, определяющий основные направления двустороннего сотрудничества до 2025 года. Белорусская сторона также разработала дорожную карту с комплексом мер по увеличению товарооборота с Пакистаном, которая будет подписана сторонами в ближайшее время.


Министр подчеркнул важность официального визита министра иностранных дел Беларуси в Пакистан в мае прошлого года, в ходе которого было подписано Соглашение об безвизовом режиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов, а также организационного и содержательного характера. Обсуждались аспекты встреч на высшем уровне: 

– Ожидаем ответного визита министра иностранных дел Пакистана в Беларусь.

Поддерживая предложения пакистанских партнеров, Министерство образования Беларуси впервые выделило квоты на обучение студентов из Пакистана в белорусских вузах. Надеемся, что это будет способствовать расширению двустороннего сотрудничества в сфере образования. 

Виктор Каранкевич отметил, что консультации по банковским вопросам, а также встречи рабочих групп по сельскому хозяйству и промышленности позволили обменяться информацией на экспертном уровне и обсудить пути расширения сотрудничества в этих сферах: 

– Наша совместная активная работа, в том числе организованные офлайн- и онлайн-консультации и переговоры между бизнесменами, позволила нам в прошлом году увеличить товарооборот в два с половиной раза по сравнению с 2022 годом и довести его до 50 миллионов долларов. Однако эта цифра не соответствует имеющемуся потенциалу. Поэтому ключевой задачей на этот год является дальнейшее увеличение товарооборота и его диверсификация. Я считаю, что белорусским и пакистанским производителям есть что предложить гражданам двух стран.

Министр энергетики напомнил, что 2024 год объявлен в Беларуси Годом качества: 

– Убежден, что совместными усилиями в этом году мы сможем эффективно реализовать все запланированные мероприятия, направленные на укрепление всестороннего партнерства между Беларусью и Пакистаном.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter