Каранкевич подвел итоги союзного строительства за 2021–2023 годы

Министр энергетики Виктор Каранкевич рассказал, каких результатов в союзном строительстве удалось достичь за 2021–2023 годы. Об этом руководитель ведомства сообщил на заседании Совета министров Союзного государства в Москве.


Министр отметил, что совместно с российскими коллегами была проведена масштабная работа по реализации трех закрепленных за Министерством энергетики Беларуси союзных программ в сфере атомной энергетики, формирования газового и электроэнергетического рынков. 

– По реализации союзных программ по атомной энергетике была проведена работа по гармонизации законодательства и совершенствованию нормативно-правовой базы. Работа была направлена на повышение безопасности и надежности эксплуатации Белорусской атомной электростанции, ее техническое сопровождение, научную поддержку по эксплуатации. Также это вопросы обращения с радиоактивными отходами и перемещения радиоактивных материалов, – отметил Виктор Каранкевич.

Что касается газовой сферы, то, по словам министра, благодаря договоренности на уровне глав государств Беларуси и России были приняты и утверждены ценовые условия по поставкам природного газа в республику на 2023–2025 годы. 

– На 2024–2026 годы планируется проведение дальнейшей работы по выработке согласованных подходов и принципов формирования объединенного рынка газа, а также дальнейшее сближение с 1 января 2026 года условий хозяйствования для субъектов Беларуси и России в газовой сфере, – сообщил Виктор Каранкевич.

По электроэнергетике, как отметил министр, уже завершена внутригосударственная процедура согласования договоров формирования объединенного рынка электрической энергии. 

– Договоры готовы к подписанию. Определены основные подходы к формированию, функционированию и дальнейшему развитию рынка электрической энергии Союзного государства. То, что было запланировано на 2023 год по союзным программам по атомной энергетике, газовой и электроэнергетической сферах, выполнены, просто на 2014–2026 год определены новые мероприятия, которые позволили бы в дальнейшем выйти на сближение условий хозяйствования, а также перейти на создание и эффективное функционирование как рынка газа, так и рынка электрической энергии, – заключил Виктор Каранкевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter