Каранкевич назвал цифровизацию важным элементом повышения конкурентоспособности организаций энергокомплекса

Министр энергетики Виктор Каранкевич совместно с председателем Комитета государственного контроля Василием Герасимовым посетил выставку Energy Expo. Подробности  сообщили в Telegram-канале Минэнерго.


Как подчеркнули в ведомстве, внедрение современных цифровых технологий содействует повышению надежности энергосистемы, расширению предоставляемых потребителям электронных услуг.

«Для энергоснабжающих организаций приоритетным является внедрение новых подходов к строительству и реконструкции электросетей с установкой современного оборудования, позволяющего осуществлять дистанционный съем и автоматизированный контроль всех данных, касающихся поставок и распределения электроэнергии. Главная цель  – дойти до каждого потребителя», – сказал Виктор Каранкевич.

Важное направление этой работы – внедрение автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии. В настоящее время во всех регионах страны потребителей оснащают электронными приборами учета, которые в дальнейшем будут объединены в автоматизированную систему «АСКУЭ-быт» с последующей ее интеграцией в ЕРИП.

В качестве примеров эффективного применения передовых технологий руководителю КГК продемонстрировали также геоинформационную систему для автоматизации распределительных сетей с привязкой к местности, автоматизированную систему управления уличным освещением, cистему дистанционного контроля концентрации углекислого газа в квартирах и помещениях общего пользования с возможностью автоматического управления процессом отключения подачи газа к оборудованию. 

Кроме того, были представлены возможности современных программных комплексов 3D-моделирования энергообъектов, презентованы тренажерные комплексы нового поколения для подготовки и переподготовки персонала с использованием технологий дополненной реальности.

В дополнение к этому Виктор Каранкевич рассказал о новых видах импортозамещающей продукции, выпускаемой организациями отрасли.

Фото: Минэнерго
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter