Каранкевич: наличие атомной электростанции – элемент повышения энергетической самостоятельности страны

Наличие атомной электростанции – элемент повышения энергетической самостоятельности страны. Это и диверсификация видов энергоресурсов, и снижение зависимости от углеводородного топлива. Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил министр энергетики Виктор Каранкевич:

Фото из архива «СБ»

 Сегодня всего 32 страны имеют атомные энергоблоки, где осуществляется производство электрической энергии с использованием мирного атома. И Беларусь в числе этих стран. Могу сказать, что спрос на развитие и строительство атомных электростанций, ядерных блоков растет. И МАГАТЭ также подтверждало это в виде количества заявлений стран, которые были поданы в предыдущем году на генеральной конференции МАГАТЭ. Рекордное количество стран подали намерения о строительстве собственных атомных электростанций – 50, в том числе 27 стран ЕС. И тот, кто был противником развития атомной энергетики, сейчас является активным участником части формирования своих национальных энергетических программ, в которых в топливно-энергетический баланс будет включена собственная АЭС. Это экологичный, надежный, экономичный источник энергии на десятилетия вперед. Беларусь уже пользуется этим. Станция работает на экономику страны и приносит ощутимый эффект.

Виктор Каранкевич подчеркнул, что вместе с российскими коллегами сегодня продолжается общая работа по формированию объединенных рынков газа и электрической энергии:

– По электрической энергии подготовлен проект межгосдоговора. Он согласован с нашими российскими коллегами и прошел согласование с органами государственного управления, в установленном порядке внесен в Совет Министров. Также активно ведется работа по согласованию правил функционирования объединенного рынка. До конца года на рынке электрической энергии мы также должны завершить работу в части подготовки соответствующих согласованных проектов документа. Ценовые условия по газу на 2023–2025 годы не определены, мы работаем в имеющихся условиях. В рамках Союзного государства приняты соответствующие документы. Это изменение межправсоглашения, подписан соответствующий протокол с «Газпромом». После 2025 года будут подготовлены принципы функционирования объединенного рынка газа и дальнейшие условия работы субъектов хозяйствования. Самая главная задача – дальнейшее сближение и выход на равные условия хозяйствования субъектов двух стран.     
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter