Каранкевич: глобальной энергетической кризис показал преимущество атомной энергетики

Об этом в интервью программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказал министр энергетики Виктор Каранкевич.


В настоящее время в 32 странах функционируют 440 ядерных энергоблоков, еще 56 блоков находятся в стадии строительства. По прогнозам МАГАТЭ, за 2023-2025 годы объем производства электрической энергии должен увеличиться примерно на 3,6 процента.

В 2022 году на генеральной конференции МАГАТЭ рекордное количество стран подало заявление с намерениями строительства собственных энергоблоков, рассказал Виктор Каранкевич. «Это 50 стран мира, и из них 27 стран – это страны Евросоюза, в том числе и те страны, наши соседи, которые не так давно были против развития этого направления деятельности», – обратил внимание руководитель ведомства.

Конкурентные преимущества, которые есть у атомной энергетики по сравнению с традиционной энергетикой, – это чистая энергия, небольшая топливная составляющая. Это как раз позволило атомной энергетике перейти на новый уровень развития, сказал министр.

Белорусская сторона находится в тесном контакте с миссией МАГАТЭ, и все рекомендации миссии для стран-новичков выполнены, констатировал глава ведомства. «И это позволило еще раз показать, что мы открыты», – подтвердил Виктор Каранкевич.

По его словам, по отдельным направлениям этих миссий была отмечена положительная практика, которая будет в дальнейшем использоваться как рекомендации странам-новичкам по использованию в рамках строительства и сооружения собственных энергообъектов. «Все, что необходимо до ввода объекта в эксплуатацию, все рекомендованные миссии Беларусью уже проведены», – сказал министр.

Фото: «Беларусь 1»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter